Жизнь становится комфортней

Жизнь становится комфортней

Климовичский район газоснабжения ПРУП “Могилевоблгаз” в январе будущего года отметит 50-летний юбилей со дня образования. В настоящее время под руководством Александра Николаевича СТОЛЯРОВА (на снимке) предприятие успешно решает свою главную задачу: осуществление целого комплекса мер по бесперебойному и безаварийному обеспечению потребителей газом. Это 11300 квартир и жилых домов частного сектора, 6 промышленных предприятий. Среди них львиную долю газа потребляет цех по производству извести БЦЗ — ежедневно туда требуется около 70 тыс. м3 голубого топлива.
«Голубое топливо» . За этим красивым названием — величайший труд коллектива газовиков из 56 человек.
Корреспондент “Роднай нівы” встретился с Александром Николаевичем накануне профессионального праздника.
— Есть повод поговорить о результатах вашей работы в текущем году. Каковы они?
— Природным газом стали пользоваться жители агрогородков Полошково, Родня. До конца года планируется ввод объектов в Малашковичах. Построены распределительные газопроводы для членов семи товариществ застройщиков райцентра. Осталось выполнить такие же мероприятия на двух больших объектах. То есть, по улицам Октябрьской, К. Маркса, Новой, Мирной, Рябчевского и Я. Коласа, Я. Купалы, Полевой. В начале сентября планируем приступить к их строительству.
В целом за 7 месяцев освоено 137 млн. рублей бюджетных средств из выделенных 294,8 млн. рублей. Газифицированы 40 частных домов, в 30-ти также проведены необходимые работы. На природный газ переведено 42 дома при задании 35. В новых домах газифицировано 166 квартир. Построено 3,2 км газовых сетей. Словом, график выдерживаем. Кроме того, осуществили строительство сетей собственными силами (5,8 км при плане 3 км).
— Значит, положительная экономическая динамика налицо?
— За период с января по июль по строительству сетей предприятие сработало с прибылью 14,4 млн. рублей и вошло в пятерку лучших филиалов области в своей отрасли. Дебиторская задолженность населения за потребленный газ сведена к минимуму.
— По какому принципу вы принимаете людей в свой коллектив?
— Человек, прежде всего, должен заслуживать доверия, иного не дано. Для того, чтобы работник стал настоящим газовиком, требуется как минимум год-полтора, чтобы вникнуть в специфику профессии, приобрести некоторый опыт. Обязательно нужно пройти спецподготовку в учебном комбинате и получить допуск к самостоятельной работе. Мы дорожим своими кадрами, поэтому текучесть сведена почти к нулю.
— Непрерывный контроль — основа основ вашей деятельности. Жесткая дисциплина, профессионализм, точная информация о состоянии газового хозяйства — только они гарантируют безопасность эксплуатации коммуникаций и самих газопользователей…
— Для обслуживания систем газоснабжения существуют следующие службы: внутридомового газового оборудования (ВДГО), службы подземных газопроводов и сооружений на них (протяженность составляет порядка 130 км), в том числе 3,6 км — сжиженного газа. Есть подразделение, занимающееся защитой подземных коммуникаций от коррозии. Со второй половины текущего года обслуживает 6 районов.
Планы, графики потребления газа — это обязанность сотрудников службы контроля и учета топлива. Ежедневно всю необходимую информацию мы получаем с 8 до 9 часов утра. Она обобщается и отправляется в РУП “Могилевоблгаз”.
Из 7 газораспределительных пунктов 3 оборудованы телемеханикой, что позволяет с помощью компьютера владеть оперативной обстановкой на объектах. Сигнал с ГРП — для нас аварийная заявка. Так же, как и по просьбе любого потребителя. Срочно выезжает бригада для устранения неполадок.
В праздник желаю всем коллегам безаварийной работы, крепкого здоровья, душевных сил, любви, благополучия в семьях и веры в самое лучшее!
Беседовала Раиса Сергеенко.