Бумажное благополучие

Некоторые должностные лица, стремясь избежать дисциплинарной и материальной ответственности (например, за невыполнение прогнозных показателей), умышленно нарушают закон. Именно так произошло и в данном случае.
Н. П. Кучмин ранее судимости не имел. Работал заместителем директора по сельскому хозяйству ОАО “Кричеврайагропромтехснаб”.
В сентябре 2009 года труженики предприятия засеяли 759 га озимых зерновых культур. Однако с “помощью” Н. П. Кучмина, внесшего заведомо ложные сведения в учетные листы тракториста-машиниста, посевы якобы разместили на 891 га. Бухгалтерия внесла искаженные данные в государственный статистический отчет.
Ситуация повторилась и в октябре того же года. Выходило, судя по отчету, что один из механизаторов перевез 900 тонн органических удобрений. Хотя на самом деле он еще сеял озимые. Второй тракторист-машинист якобы грузил органику. В действительности, как показала проверка, — минеральные удобрения.
Уголовное дело по обвинению Н. П. Кучмина рассматривал суд Кричевского района Могилевской области. Учитывая чистосердечное признание и раскаяние обвиняемого, ряд других смягчающих обстоятельств, суд назначил ему окончательное наказание в виде 1 года лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и финансово-хозяйственных функций, со штрафом в размере 200 базовых величин.
Об этом сообщил редакции начальник Кричевского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Олег Верниковский.
Подготовила Раиса Романова.