Цифровое телевидение

Информационное пространство сверхнасыщенно. Выдержать жесткую конкуренцию трудно, но необходимо. Об этом мы беседуем с директором ЧТПУП «Гарант-ТВ-сервис» Николаем Шестерневым.
— В зоне нашего обслуживания находятся четыре района: Климовичский, Костюковичский, Хотимский и Краснопольский. Понятно, что современный ТВ-продукт должен быть качественным, смотрибельным и доступным по цене. Тогда он будет востребован.
— Что ваше предприятие предпринимает в таком направлении?
— В этом году введена в эксплуатацию система эфирно-кабельного телевидения технологии ММDS, позволяющая вести эфирное ТВ-вещание в цифровом формате. Согласно государственной концепции развития интерактивного телевидения до 2015 года предполагается переход с аналогового ТВ на цифровое. В настоящее время практически все население, проживающее в частных и коллективных домах, пользуется аналоговым телевидением. Для перехода на цифровой формат необходимо приобрести соответствующее оборудование (приставку STB, приемную антенну). В данное время проводится разъяснительная работа среди населения и подключение аппаратуры в квартирах абонентов, желающих воспользоваться данной услугой.
— В чем заключается преимущество названной новинки?
— Во-первых, улучшается качество передаваемого сигнала. Во-вторых, передача сигнала на расстояние не требует прокладки кабельных линий. Имеется возможность просмотра программы ТВ-передач на экране телевизора в реальном времени.
— Николай Иванович, если я, скажем, решу иметь дома такую услугу, что надо сделать?
— Для установки индивидуального комплекта соответствующего оборудования обращайтесь в «Гарант-ТВ-сервис». Специалисты установят приемную антенну, произведут необходимые настройки. Стоимость установки — порядка 300 тысяч рублей с рассрочкой платежа до 6 месяцев. Первоначальный взнос составляет около 60 тысяч рублей. Для клиента со средним доходом названные условия вполне приемлемы. Кстати, на многоэтажках одна антенна будет обеспечивать прием телевизионного сигнала в цифровом формате в масштабах одного дома. Для жителей коллективных домов, оборудованных домовой сетью, стоимость подключения составляет около 200 тысяч рублей. На данный момент мы транслируем 26 телеканалов.
— Производите ли вы ремонт сложнобытовой техники?
— Да. У нас имеются договорные отношения с такими заводами-производителями, как «Атлант», «Nord», «Indesit», и при наличии соответствующей комплектации стараемся оперативно выполнять поступающие заявки. Также ремонтируем микроволновые печи, пылесосы, телевизоры, утюги и т. д. В 2009 году в инновационные проекты вложили порядка 150 млн. рублей.
— А как идут дела в торговле?
— Постоянно работаем над расширением ассортимента нашего магазина «Горизонт». По заявкам покупателей привозим мебель, посуду и другие товары белорусского производства. Сейчас решается вопрос об улучшении дизайна торгового зала.
— Насколько перспективна экономическая составляющая вашего предприятия?
— В целом работаем рентабельно. В этом году на улучшение условий труда коллектива направлено около 40 млн. рублей. Словом, стараемся идти в ногу со временем как по оказанию востребованных услуг населению, так и по созданию необходимых социальных гарантий для своих работников.
Интервью провел Николай ГЛУЗДОВ.