Если возник пожар

Поведение при возникновении или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание, нужно постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по дому. Следует как можно быстрее позвонить по телефону 101 и вызвать пожарную аварийно-спасательную службу, после чего оперативно самым безопасным путем покинуть помещение.
Находясь в такой чрезвычайной ситуации, даже взрослые люди, волнуясь, очень часто забывают о четкости и правильности сообщения информации на пульт управления МЧС. Маленькие дети о пожаре должны сразу сообщить взрослым (родителям, педагогам, соседям, прохожим). Дети старшего возраста могут сами вызвать пожарных и сообщить им следующие сведения:
1. Адрес, по которому обнаружен пожар.
2. Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т. п.
3. Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль, сено.
4. Если диспетчер попросит, то уточнить: этаж дома, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей.
5. Фамилию, номер телефона.
Говорить нужно не торопясь, четко и спокойно. Пока вы сообщаете о пожаре, боевой пожарный расчет уже поднят по тревоге и выезжает (все необходимые данные бойцам передадут по радиостанции).
Уважаемые родители! Объясняйте детям, какую опасность таит в себе огонь, личным примером воспитывайте у них осторожное обращение с огнем.
Помните! Вызов пожарной аварийно-спасательной службы из шалости — подлость: в этот момент кто-то по-настоящему нуждается в помощи, а жестокая шутка только отвлечет силы спасателей от реального происшествия и будет иметь для «шутника» неприятные последствия.
Любовь РАФЕЕНКО,
учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка» г. Климовичи».