Где обналичить средства?

ЦБУ № 710 в г. Климовичи филиала № 714 ОАО “АСБ “Беларусбанк” в г. Кричеве в очередной раз провел прямую линию. На вопросы отвечала заместитель директора ЦБУ № 710 Зинаида Жарикова. Вот наиболее актуальные из них.
Василий Иванович, г. Климовичи: Я являюсь клиентом ОАО “АСБ“Беларусбанк” и получаю заработную плату по пластиковой карточке. Хотелось бы узнать: взимается ли комиссионное вознаграждение при снятии наличных денежных средств в банкоматах ОАО “Белагропромбанк”?
— Конечно, нет. Поскольку у вас имеется карточка ОАО “АСБ “Беларусбанк”, то наличные денежные средства без взимания комиссионного вознаграждения вы можете снимать в банкоматах: Национального банка Республики Беларусь, ОАО “БПС-Банк”, ОАО “Белинвестбанк” и ОАО “Белагропромбанк”. Банкоматы ОАО “Белагропромбанк” в нашем городе расположены: по ул. Советская, д. 39, в зданиях Климовичского ликероводочного завода и КХП.
Однако не спешите снимать наличные денежные средства с пластиковой карточки. Ведь коммунальные и другие виды платежей можно оплатить: в инфокиосках, расположенных в центральном отделении № 710 по ул. Пролетарская, 16, в районе аграрного колледжа, ПМК (ул. 50 лет СССР, д. 13), по пер. Революционный, в зданиях Мир-ТВ, райисполкома и УКП “Коммунальник”, а также в отделениях банка, где вам надо всего лишь подать карточку кассиру, сказав, какие услуги вы хотите оплатить, и тут же можно снять необходимую сумму наличных денег.
Вадим Николаевич, г. Минск: Сам я из Минска. Провожу отпуск у родителей в Климовичах. Подскажите, могу ли в подразделениях вашего банка оплатить коммунальные и другие услуги или я должен сделать это по месту жительства?
— Используя передовой зарубежный опыт, Национальным банком при поддержке Правительства Республики Беларусь создана единственная уникальная автоматизированная система расчетов за коммунальные и другие виды услуг — система “Расчет” единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Она предоставляет возможность производить оплату за полученные услуги в любом удобном для вас месте, в удобное для вас время, в удобном для вас пункте приема оплаты по всей Республике Беларусь. Вы можете оплачивать услуги в 24 банках Республики Беларусь, воспользоваться свыше 7000 пунктами приема оплаты: кассы банка, инфокиоски, а также пользователи Интернет-банка.