Главное подспорье — личное подворье

В современных экономических условиях личное подсобное хозяйство граждан имеет важное значение в решении вопросов продовольственной безопасности страны. Молоко и мясо, картофель и зерно, полученные частником, являются хорошим подспорьем для семейного бюджета.
В современных экономических условиях личное подсобное хозяйство граждан имеет важное значение в решении вопросов продовольственной безопасности страны. Молоко и мясо, картофель и зерно, полученные частником, являются хорошим подспорьем для семейного бюджета.
Решением Милославичского сельского исполнительного комитета создана комиссия и утверждено соответствующее Положение о комиссии по вопросам ведения ЛПХ. В ее составе — руководители хозяйств, старосты деревень, депутаты.
В целом сельсоветом совместно с директором УКСП “Совхоз “Милославичский” Н. И. Прудниковым и директором ОАО “Макеевичи” М. И. Глушаковой оказывается существенная помощь гражданам, осуществляющим ведение подсобных хозяйств. Им выделяются семенной материал, зернофураж, предоставляются пастбища, земельные участки, оказываются услуги по их обработке.
Ежегодно с населением заключаются договора по закупу молока и молодняка государству. В текущем году УКСП “Совхоз “Милославичский” заготовил всем нуждающимся сено на каждую корову с доставкой. Подобная система будет практиковаться и впредь. Желающим заняться ведением личного подсобного хозяйства руководители сельхозпредприятий всегда готовы выделить из совхозного стада стельных телок.
Вовремя и без потерь на частных усадьбах убраны зерновые. Сельчане остались благодарны руководителям хозяйств за такую заботу.
В 2009 году не все прогнозные показатели по производству сельскохозяйственной продукции были выполнены. Одна из главных причин — ухудшение демографической ситуации. Сельское население стареет, сокращается. В связи с этим уменьшается количество хозяйств, а в них — поголовье скота. В Милославичском сельском Совете есть немало хороших хозяев с ухоженными подворьями. Это Николай и Людмила Рябцевы, Виктор и Наталья Балахоновы, Елена и Василий Корнейчук, пенсионеры Мария Степановна и Григорий Афанасьевич Захарченковы. Главными помощниками у них являются дети.
С 16 июня 2010 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 302 “О предоставлении кредитов гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств”. В документе говорится, что названным гражданам предоставляются кредиты на срок до 7 лет в сумме не более 60 млн. рублей на одно хозяйство. Так что, возможности расширяются. Необходимо только желание добросовестно трудиться.
Николай Людоговский,
председатель Милославичского сельисполкома.