Как избежать трагедии

За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 830 пожаров, на которых погибли 67 человек, в том числе 2 детей. Из них в нашем районе произошло 29 пожаров, огонь унес жизни 3 человек. Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем — 389; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования —167; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 104; шалость детей с огнем — 26.
Подавляющее большинство пожаров произошло в жилом секторе (653). Основной виновницей трагедий по-прежнему является незатушенная сигарета, сдобренная спиртным. Из 48 погибших на пожарах, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем, 44 находились в состоянии алкогольного опьянения.
Как уже было отмечено выше, за 8 месяцев т. г. в Могилевской области произошло 26 пожаров по причине детской шалости с огнем. Беспечность и попустительство родителей вызывают недоумение и возмущение. Своими неосмотрительными действиями — оставлением в доступных местах спичек и других зажигательных средств — они сами провоцируют ребенка на опасные игры с огнем.
Кроме пожаров, малышей буквально на каждом шагу подстерегает еще много опасностей, которые нередко заканчиваются трагически. Иногда трагедии случаются в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую именно сами взрослые становятся косвенными виновниками произошедшего.
Пример: 3 июня этого года 6-летняя девочка выпала с балкона квартиры на 4 этаже по проспекту Пушкина в Могилеве. Девочка осталась жива, но была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом подбородка. Спасло малышку то, что она упала на мягкий грунт.
Конечно, дети неосторожны и непредсказуемы. Можно также заметить, что никто не застрахован от беды. Однако налицо халатность в обращении с детьми, когда их оставляют совершенно одних.
Пример: 25 июля в Кричеве утонула девочка, которой был один год и десять месяцев. Ее оставили без присмотра в надувном бассейне.
Хочется напомнить всем родителям, что, помимо мук совести, существует и незыблемая буква Закона, а точнее статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которой за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.
Климовичский РОЧС.