О порядке составления завещания

Завещанием признается волеизъявление гражданина (завещателя) по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.
Завещание носит сугубо личный характер. Оно не может быть совершено через представителя либо опекуном (в том числе родителями, усыновителями) от имени своих подопечных, не может быть совершено двумя и более лицами (например, супругами).
По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально.
Нотариально удостоверенное завещание может быть:
написано собственноручно;
по желанию записано нотариусом со слов завещателя.
В случае, когда завещание записывается нотариусом со слов завещателя, обязан присутствовать свидетель. Свидетелями не могут быть:
нотариус или лицо, удостоверяющее завещание;
лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону;
граждане, не обладающие полной дееспособностью;
неграмотные;
лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;
граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать суть происходящего (например, слепые или глухие граждане);
лица, не владеющие в достаточной степени языком.
Гражданину, желающему составить завещание, который в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, следует пригласить в нотариальную контору лицо, которое в присутствии нотариуса сделает это за него (рукоприкладчика).
Лицом, которое по просьбе завещателя подписывает за него завещание, не может быть свидетель. Это лицо должно соответствовать тем же требованиям, которые предъявляются и к свидетелю.
Завещание, написанное лично завещателем либо записанное нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, удостоверяется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), а другой выдается завещателю.
Государственная
нотариальная контора
Климовичского района.