О социальных выплатах

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2010 № 1128 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, внесены изменения, которые вступили в силу с 5 августа 2010 года. Более подробно об этом мы попросили рассказать начальника Климовичского райотдела ФСЗН Нину СТЕФАНЕНКО.
— Наиболее существенным является то, что для получателей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет изменен порядок представления справки при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Статьей 13 Закона установлено, что при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 процентов от установленного. Справка, выдаваемая организацией здравоохранения, о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, отменена Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее — Указ № 200).
В настоящее время согласно пункту 29 Положения основанием для перерасчета пособия в размере 50 процентов является справка о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования (с указанием иных необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования), предусмотренная п. 6.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом N 200.
Данную справку родитель (усыновитель (удочеритель), опекун) представляет по месту получения пособия в 5-дневный срок со дня зачисления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Справка выдается учреждением образования в день обращения. Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, со дня зачисления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.
Подтверждение того факта, что ребенок не оформлен в дошкольное учреждение в ранее установленные сроки (при исполнении ребенку 1,5 года, 2 лет, 2,5 лет), в настоящее время не требуется.
Однако законодательством предусмотрено, что излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (вследствие несвоевременного представления справки либо сокрытия сведений) подлежит возврату получателем. Возврат излишне выплаченных сумм пособий осуществляется на основании решения комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в связи с чем для перерасчета пособий заявления получателя не требуется.
Возобновление выплаты пособия в полном размере осуществляется со дня отчисления ребенка из учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования, на основании копии приказа об отчислении.
Следует напомнить о выплате пособия за июль текущего года выпускникам учреждений образования. В соответствии со статьей 17 Закона пособия на детей старше 16 лет, окончивших средние общеобразовательные, а также базовые общеобразовательные (9 классов) школы и не продолживших образование в дневных средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, выплачиваются по июль включительно. Если же этим детям на 1 сентября не исполнилось 16 лет, пособия выплачиваются и за август.
На учащихся, обучающихся за счет собственных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, пособия назначаются и выплачиваются по день достижения ими возраста 18 лет:
— на детей, получающих профессиональную подготовку за счет собственных средств, — по день достижения ими возраста 18 лет;
— на детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, — по день достижения ими возраста 18 лет.
Напомним, что определенным категориям семей пособия на детей старше 3 лет назначаются без учета совокупного дохода на члена семьи в месяц. Это семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполные семьи, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, а также семьи военнослужащих, проходящих срочную военную службу.
При назначении пособий семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, отметим некоторые нюансы. Так, в случае, если ребенок-инвалид проживает в доме-интернате или обучается в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания, пособие на него не назначается и не выплачивается, а на других детей в семье пособия назначаются на общих основаниях, то есть с учетом совокупного дохода семьи (ст. 29 Закона). В случае выбытия ребенка-инвалида из данных учреждений в семью на период летних каникул (на срок свыше 1 месяца) государственные пособия и надбавки к ним безотносительно доходов семьи назначаются и выплачиваются на весь период его проживания в семье на всех детей старше 3 лет.
Если мать (отец) находится в отпуске по уходу за ребенком, а в семье воспитывается ребенок-инвалид, комиссии организации по назначению государственных пособий необходимо проинформировать семью о праве на пособие по уходу за ребенком-инвалидом на период такого отпуска. Данное право наряду с неработающими и не получающими пенсии лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком-инвалидом, предоставлено матери или отцу, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ст. 20 Закона). Пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации получателя.
Подготовил Николай ГАПЕЕВ.