Подведены итоги работы за 9 месяцев 2010 года

На очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую среду, рассмотрено 17 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
За 9 месяцев текущего года из 12 основных показателей выполнено 7. Не достигнуты доведенные темпы роста по промышленной продукции и потребительским товарам, валовой продукции сельского хозяйства. В этой связи были заслушаны руководители целого ряда предприятий и организаций района.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, 2010 год завершает пятилетку и многие программы. Поэтому руководители всех без исключения субъектов хозяйствования обязаны предпринять все меры для исправления существующих недостатков.
Стабилизируется ситуация на градообразующем предприятии — ликероводочном заводе.
В районе было создано 156 новых рабочих мест. Задание по заработной плате выполнено на 101,1 процента. Почти на 2 млрд. рублей превышены объемы строительно-монтажных работ.
До конца года необходимо позаботиться о выполнении как основных показателей, так и дополнительных планов и заданий, определяющих социально-экономическое развитие региона.
Участники заседания обсуждали меры, принимаемые в нашем районе для укрепления законности и правопорядка. Сотрудники РОВД увеличили процент раскрываемости зарегистрированных преступлений. Благодаря принятым правоохранительными органами мерам в районе не допущено убийств, разбоев и других серьезных преступлений.
По-прежнему острой остается проблема пьянства. Произошел рост рецидивной преступности. Заинтересованными службами проработаны совместные мероприятия по профилактике и предотвращению преступлений и правонарушений, которые легли в основу принятого на заседании решения.
От частых нареканий в адрес коммунальщиков, касающихся качества предоставляемых населению услуг, можно избавиться лишь улучшив работу подчиненных. Администрации предприятия поручено сформировать действенный резерв кадров, провести профориентацию в учебных заведениях района.
Низкая исполнительская дисциплина влияет на текучесть кадров в организации.
По итогам рассмотрения вопроса руководству УКП «Коммунальник» были даны конкретные поручения по исправлению сложившейся там ситуации.
Активное участие в заседании райисполкома приняли начальник управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Александр Сиваев и первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Генрих Черняк.
Никифор МИНЧЕНКО.