Прибери сам, помоги другим

Не за горами зима. И к ней надо готовиться. Причем не только утепляться, дровишки заготавливать. Они не должны, как попало, валяться на улицах, захламлять проезд транспорту. Прошлогодние многоснежные месяцы выявили слабые места в организации работ по очистке дворов, территорий от заносов. Кое-где тому же грейдеру, трактору с навесным оборудованием нельзя было протиснуться, чтобы прочистить дорогу. Для машин скорой помощи, пожарной, газовой и других служб надо уже сейчас обеспечить подъезды к жилым домам и предприятиям.
В разъяснительную работу с населением активно включились сотрудники РОЧС, РОВД. Необходимо продолжить ее и депутатам, старостам деревень, членам домовых комитетов, всем неравнодушным людям.
В ближайшее время следует навести порядок на закрепленных решением райисполкома территориях, в парках, скверах, сгрести и вывезти опавшую листву. Мы хотим жить цивилизованно. Но это желание должно подтверждаться стремлением самих граждан поддерживать порядок. Контейнерные площадки, урны для того и существуют. Частные домовладельцы тоже обязаны участвовать в благоустройстве. Однако, к сожалению, примерам неаккуратности, вызывающего поведения некоторых граждан несть числа. В частности, после каждого праздника или соревнований в город-ской роще остаются кучи хлама. В рощу возле аграрного колледжа несознательные граждане сбрасывают всякую дребедень. Убирают их работники коммунального хозяйства, дети-волонтеры. Помните, природа никогда не прощает неуважительного к себе отношения.
Об этом говорилось на очередном заседании комиссии райисполкома, контролирующей ход выполнения мероприятий по благоустройству.
Районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов обращаются ко всем жителям города, агрогородков и деревень с убедительной просьбой. Приберите территорию возле своего жилища, на огородах. Помогите сделать это немощному человеку. Не проходите мимо тех, кто ломает скамейки, заборы, беседки, —
они стоят денег. К тому же такие поступки наказуемы согласно КоАП Республики Беларусь.
Напомним, что мобильными группами райисполкома ежедневно проводятся рейды. Лучше не вредить согражданам и себе самим. Учить молодежь беречь созданное большим людским трудом.
Все вместе сделаем наш город и села
ухоженными, удобными для жизни.
Отдел ЖКХ райисполкома.