Профилактика гриппа

Ежегодно нас тревожат эпидемические вспышки гриппа. Защита от этого заболевания нужна всем. Особенно опасен грипп для маленьких детей и лиц пожилого возраста. Даже в «слабые» эпидемии гриппом заболевает большое количество населения. А для тех, у кого имеются хронические заболевания, грипп представляет смертельную опасность.
Эпидемическая обстановка в районе по заболеваемости ОРЗ и гриппом удовлетворительная, ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРИ и гриппом.
Простейшим средством защиты от воздушно-капельных инфекций и гриппа является 4-слойная марлевая повязка. Защитная маска нужна всем, кто работает в организованных коллективах, сфере обслуживания, торговле.
В период эпидемии гриппа важно поддержать и сам организм здорового человека. Больше употреблять в пищу лука, чеснока, фруктов, овощей,
богатых содержанием витамина «С». Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью, очень эффективно смазывать, слегка массируя, переносицу и крылья носа бальзамом «Золотая звезда». Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, прикрывайте рот и нос при кашле и чихании, проветривайте помещения вашего дома или квартиры путем открытия окон.
Крайне важно избегать переохлаждения организма. Простуда резко повышает риск заболевания гриппом. В период эпидемии необходимо ограничить контакты людей между собой, особенно в больших коллективах.
Наиболее эффективным и экономичным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа бывают между ноябрем и мартом месяцами. Иммунитет, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации.
Прививки проводятся в районной поликлинике (каб. № 12).
Галина ПАНАСЕНКО,
помощник врача-эпидемиолога Климовичского райЦГЭ.