Ремонт печи

Наступила осень, и мы начинаем потихоньку утепляться. Пока только с помощью одежды. Но вскоре домовладельцы начнут топить печи и обогревать свои жилища. А ведь ни для кого не секрет, что значительная часть пожаров в отопительный сезон возникает из-за неисправных печей или в результате небрежной их эксплуатации. Поэтому важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является правильное устройство печей, а также строгое соблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
К ремонту, а также кладке печей следует допускать специалистов, имеющих лицензию на право осуществления данного вида работ. Однако зачастую граждане обращаются к так называемым «местным умельцам», которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности, не зная их.
По вопросам ремонта печей вы можете обратиться в БДПО г. Климовичи (ул. Гагарина, 2, тел. 5-34-66) или Кричевское пожарно-спасательное дело (г. Кричев, ул. Подгорная, 9, тел. 802241-5-20-97).
Уважаемые граждане, вот-вот начнется отопительный сезон — подготавливайте свои печи к этому периоду. Не так уж много требуется от каждого из вас, чтобы оградить свои жизни и свои дома от коварного огня. И следует помнить, что в вопросах безопасности мелочей не бывает.
Александр ЛЫСЕНКОВ,
инспектор ГПиО Климовичского РОЧС лейтенант внутренней службы.