Сад должен давать отдачу

На базе Климовичского района состоялся областной семинар-совещание по выполнению сельскохозяйственными организациями области Государственной целевой программы “Плодоводство” по развитию плодоводства на 2004-2010 годы. Руководил ходом мероприятия заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
На семинар были приглашены начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, руководители и специалисты областных служб, руководители сельхозорганизаций, занимающихся садоводством, частные предприниматели.
Председатель Климовичского районного исполнительного комитета Василий Захаренко ознакомил участников с географическим и производственно-экономическим положением района. Практическая часть прошла в племзаводе “Тимоново”, где заложен молодой сад.
Состоялся осмотр сада. Заместитель директора РУП “Институт плодоводства” Василий Гуменюк осветил вопросы технологии посадки и ухода за многолетними насаждениями. Правильно выбрать место (ровное, без низин, чтобы не отмокали саженцы). Должна соблюдаться глубина посадки, обязателен обильный полив (до двух ведер воды под каждое деревцо) при любой погоде и т.д.
Как правильно выбрать место для сада и саженцы? Как правильно посадить деревца? Эти и другие интересовавшие участников семинара вопросы осветил начальник плодового сада ОАО “Александрийское” Шкловского района Константин Бородаенко. В частности, он отметил, что для успешного ведения садоводства нужна бригада рабочих из расчета 1 человек на 4 гектара сада и определенное количество техники с необходимым набором спецоборудования. В самом ОАО “Александрийское” 242 гектара сада, постоянно задействована бригада рабочих в количестве 25 человек, еще 30-40 человек набирают на сезон; имеется 7 тракторов с оборудованием. Сад должен быть отдельным структурным подразделением и заниматься им нужно круглый год, а не от случая к случаю, подчеркнул специалист, лишь тогда можно получить желаемый результат.
Заместитель директора ГУ “Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений” Лилия Гулинская ознакомила с фитосанитарным состоянием многолетних насаждений в хозяйствах области, ходом проведения работ по удалению погибших и пораженных болезнями плодовых деревьев, дала рекомендации по подготовке садов к зимнему периоду. Все сады должны быть огорожены, чтобы исключить проникновение в них зайцев, других диких животных. Грамотно провести ремонт сада: удалить поврежденные деревца и досадить саженцами соответствующего возраста, чтобы обеспечить затем одинаковый уход за ними и одновременное плодоношение.
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Игнатенко остановился на вопросах выполнения программы развития плодоводства в сельхозорганизациях области в 2010 году, организации осенней посадки садов. Он отметил недостаточную работу сельхозорганизаций в данном направлении: часть дорогостоящих саженцев гибнет в результате бесхозяйственного отношения к делу. Четко обозначил задачи на ближайшую перспективу. В частности, ремонт и посадку садов согласно доведенным заданиям нужно завершить до начала ноября.
Сад должен давать отдачу, подчеркнул заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко, подводя итоги семинара-совещания. А результат будет лишь тогда, когда к делу отнесутся с полной ответственностью. Если подходить по хозяйски, то организациям, занимающимся садоводством, нужно иметь в штате агронома-плодовода, садоводческую бригаду, что есть далеко не везде. Обязательно соблюдение технологии выращивания сада — от соответствующей подготовки почвы до правильного последующего ухода за посадками. Но мало вырастить урожай, нужно его сохранить. Для этого необходимо строить новые плодохранилища и реконструировать имеющиеся.
В садоводстве зеленая улица не только сельхозорганизациям, но и фермерам, частным предпринимателям.
Галина Цыганкова.