Стремление к высокой цели

Говорят, спортсменами не рождаются — спортсменами становятся. Это выражение на протяжении многих лет повторяет учитель физкультуры Барсуковской базовой школы Игорь Викторович Стародуб.
— Игорь Викторович, недавно прошел очередной День учителя. Сколько лет этот праздник является для Вас профессиональным?
— Уже 18 лет я работаю учителем.
— Сколько из них вы работаете в Барсуковской школе?
— Все 18. В 1993 году после окончания еще тогда Могилевского пединститута им. А.А.Кулешова приехал в Климовичи, где заведующий районо В.В.Ковалев направил меня сюда.
— Почему выбрали профессию учителя физкультуры?
— Потому что в бизнесе себя не нашел и не искал (улыбается). Осталось одно — вплотную заняться спортом. До школы, в школе, потом в элитных войсках занимался спортом. И после армии решил однозначно, что буду поступать в вуз, чтобы стать учителем физкультуры.
— Уже много лет Вы «куете» отличных спортсменов. В чем секрет?
— Среди подрастающего поколения есть способные (в плане спортивном) дети и не очень. Вот способные и все желающие приходят ко мне в кружок по легкой атлетике, и я стараюсь на своем личном примере заинтересовать их. Таких учеников немало. Например, Вика Антипенко, Дима Фадеев, Олег Титков, Настя Шашкова и другие решили связать свою жизнь со спортом. И это радует.
— Игорь Викторович, а в свободное от работы время уделяете ли минутку спорту?
— Да, и не минутку. Два раза в неделю хожу в бассейн, бегаю. Участвую в соревнованиях. Занимал призовые места по плаванию, лыжным гонкам и биатлону на областных спартакиадах.
— Как Ваши дети относятся к спорту?
— Серьезно. Дочь, будучи еще школьницей, занимала первые места в районе по плаванию и лыжам. Сын еще маленький, но уже подает надежды. Мы с ним делаем пробежки по роще и плаваем.
— А что Вы можете пожелать юным любителям спорта?
— Усердия. Если уже стали на этот тернистый путь, то пускай дерзают и достигают высоких целей. Ведь спорт — это, прежде всего, здоровье.
Беседовала
Анна Роговенко,
студентка 3 курса отделения журналистики МГУ
им. А.А.Кулешова.