В Беларуси создано 6390 участков для голосования

В Беларуси создано 6390 участков для голосования на выборах Президента, которые пройдут 19 декабря.
Наибольшее число избирательных участков сформировано в Гомельской и Минской областях (1114 и 1085 соответственно), 986 — в Брестской области, 911 — в Витебской, 818 — в Могилевской, 730 — в Гродненской и 702 — в Минске. В их числе — 280 участков, которые будут работать в санаториях, профилакториях, больницах и других лечебно-профилактических учреждениях, и 52 — в воинских частях. Кроме того, 44 избирательных участка сформированы за пределами Беларуси.
После образования участков начинается формирование участковых избирательных комиссий и выдвижение представителей для включения в их состав. В каждую из участковых комиссий могут входить от 5 до 19 человек. Исключение сделано только для комиссий, которые формируются за рубежом.
По 31 октября включительно политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане могут выдвигать кандидатуры для включения в состав участковых комиссий. Образование таких комиссий продлится до 3 ноября.
Что касается кандидатов, из которых гражданам Беларуси 19 декабря предстоит выбрать главу государства, то они будут определены до 23 ноября. Пока инициативные группы потенциальных кандидатов продолжают собирать подписи в поддержку их выдвижения.
БелТА.