«Внимание — пешеход!»

На территории Климовичского района с 21 по 31 октября проводится профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием пешеходов.
Самыми уязвимыми на дороге по-прежнему остаются пешие участники дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия с их участием характеризуются особой тяжестью последствий. За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области с участием пешеходов зарегистрировано 211 ДТП.
Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности, излишне самоуверенны и считают себя полноправными хозяевами улиц и дорог, которых водитель всегда должен увидеть и объехать. Они переходят улицу в неустановленных местах, да и на запрещающий сигнал светофора перебежать удосуживаются, внезапно выходят на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю. А бывает, просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться всего в десяти метрах. Обычно объясняют эти нарушения дефицитом времени, который оборачивается беспечностью, пренебрежением к Правилам дорожного движения, их сознательным нарушением. Что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной воспитанности пешеходов, их низкой культуре поведения на улице.
За 9 месяцев по вине пешеходов произошло 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, 64 — получили травмы. В каждом третьем таком ДТП виновник находился в нетрезвом состоянии.
В осенний период весьма актуальным для пешеходов является использование световозвращающих элементов, поскольку продолжительность светового дня постепенно уменьшается и ранние сумерки ограничивают видимость, на отдельных участках улично-дорожной сети появляется туман, а значит, движение на дорогах в это время становится еще более опасным.
Андрей ПРОНЬКИН,
старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД.