Во благо себе и людям

1 октября исполнится 10 лет как при многопрофильном центре детей и молодежи начал функционировать отдел экологического воспитания, рассчитанный на детей младшего, подросткового и более старшего возраста. Все это время его возглавляет С.Г.Коршунова — человек, умеющий организовать творческую работу коллектива.
— Светлана Григорьевна, с Вашей точки зрения, каково значение экологического воспитания?
— Оно обладает уникальным потенциалом, способным помочь человеку в любом возрасте жить во благо себе и не во вред другим. Необходимо учиться тому, как правильно строить свои отношения с окружающим миром. Мы стараемся сформировать у детей и взрослых потребность в общении с представителями животного и растительного мира, проявлении доброты и бережного отношения к ним.
— Много ли ребят в свое свободное время посещают отдел?
— На сегодняшний день более 600 мальчиков и девочек изъявили желание расширить свои знания по различным отраслям биологических наук. Это дети, которым интересно общаться с живой природой. А помогают им в этом наши педагоги — 14 руководителей различных кружков, которые в постоянном поиске новых форм и методов работы.
— Где могут проявить себя юные экологи?
— В самых разнообразных мероприятиях районного, областного, республиканского уровней. Например, ежегодно мы участвуем в областном конкурсе эколого-биологических работ школьников, где Мария Вигуро из кружка «Приусадебное хозяйство» была награждена Дипломом третьей степени управления образования. Такой же награды мы удостоены на конкурсе по озеленению и благоустройству территорий, который проводится среди учреждений внешкольного воспитания и обучения Могилевщины. С ряда областных конкурсов — фитокостюмов «Рамонак-2010», проектов «Нам этот мир завещано беречь», детского творчества «Магілёўская скарбонка” — наши ребята привезли дипломы за участие.
Также регулярно проводим массовые мероприятия для учащихся школ района с целью пропаганды экологических знаний и приобщения к здоровому образу жизни.
Каждое дело в отделе — это не просто праздник, а по существу, творческий отчет о достижениях в различных направлениях нашей деятельности.
— На кого вы опираетесь при проведении многочисленных акций, конкурсов..?
— Очень помогают педколлективы школ города и сельских населенных пунктов, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мы благодарны всем за сотрудничество и совместную работу по решению поставленных задач и планов. А также за оказание материальной поддержки.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.