Все вокруг не общее, и не мое?

Во время последней «прямой линии» с участием председателя райисполкома Василия Захаренко в телефонном звонке жительницы района прозвучала просьба напомнить еще раз жителям райцентра нормы законодательства страны, касающиеся правил поведения граждан в общественных местах. Поводом послужили неоднократные факты отвратительного поведения молодежи в вечернее время на автобусных остановках по ул. Болдина. Зачастую оттуда можно было услышать нецензурную брань. Находясь на подпитии, молодые люди начинают чувствовать себя этакими «хозяевами жизни», когда им все позволено. Конечно, если подобные выходки совершаются несовершеннолетними, все финансовые издержки ложатся на плечи родителей.
«Родная ніва» на протяжении двух лет систематически публиковала материалы правового характера на эту тему. Мы писали и о случаях, когда по ул. Ленина, 50 лет СССР были сломаны заборы, называя в своих материалах «героев» событий и то, какое наказание они понесли. Да видно уроки не всегда идут впрок. А ведь действующее законодательство жестко регулирует умышленные действия, связанные с повреждением или уничтожением чужого имущества. В зависимости от направленности умысла и общественной опасности такие действия могут квалифицироваться по статьям 218, 339 Уголовного кодекса либо по статьям 10.9, 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Так, статья 218 УК РБ за умышленное уничтожение либо повреждение имущества предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Статья 339 за хулиганство предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.
Статья 10.9 КоАП РБ за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, если в действиях не было состава преступления, предусматривает наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.
Статья 17.1 КоАП РБ за мелкое хулиганство (нецензурную брань в общественном месте, действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан) предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.
Статья 17.3 КоАП РБ за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения предусматривает наложение штрафа в размере до 15 базовых величин.
Так что прежде чем нахамить другому человеку или сломать скамейку, забор, подумайте о цене «поступка».
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.