Жизнь людей улучшается

29 сентября председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отвечал на вопросы журналистов печатных и электронных СМИ Приднепровского края. Главной ценностью Могилевщины являются люди. В этом году лучший результат на уборке зерновых показал экипаж ЗАО «Заря» Могилевского района. Комбайнер Владимир Корсак вместе со своим помощником Александром Разгановым намолотили 4,2 тыс. тонн зерна.
Посевам рапса на Могилевщине отведены значительные площади. По количеству собранного урожая этой культуры мы удерживаем первое место в республике.
С хорошими темпами проводились и осенние полевые работы. Могилевская область первая среди областей страны завершила сев озимых культур.
Среди приоритетных направлений — строительство жилья в городе и сельских населенных пунктах. Если в 2005 году по области вводилось в эксплуатацию 330 тыс. метров квадратных жилья, то в текущем году эта цифра в 2,4 раза больше.
Если в прошлом году 61 организация сработала с убытками, то по результатам деятельности за прошедший период этого года 52 субъекта хозяйствования были убыточными.
Петр Михайлович считает сложной, но выполнимой задачу, связанную с ростом заработной платы в народнохозяйственном комплексе области.
Если в июне среднюю зарплату, в эквиваленте равную 250 долларам США и ниже, имели 350 предприятий, то к октябрю их должно остаться 57.
Три области выполняют доведенные задания по объемам средней заработной платы, и мы в их числе.
На пресс-конференции было заявлено, что в республике идет активная подготовка к четвертому Всебелорусскому народному собранию. Это значимое для Беларуси событие планируется провести 24-26 ноября текущего года.
Следующим большим политическим событием в жизни страны будут президентские выборы, назначенные на 19 декабря 2010 года.
Петр Михайлович призвал жителей Приднепровского края проявить активность и прийти на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. Каждый голос очень важен.
С 30 сентября началась активная фаза избирательной кампании. Члены инициативных групп собирают подписи в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь.
Никифор МИНЧЕНКО.