Будьте бдительны: бешенство

По данным ВСУ «Климовичская райветстанция», в этом году на территории района зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством среди диких животных: лисы и хорька. За антирабической помощью обратилось 88 человек. Население нашего района чаще всего страдает от укусов собак, котов, однако в октябре месяце имел место покус хорьком (любопытство ребенка привело к травме).
Уважаемые взрослые, во избежание контакта с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на частные подворья, не оставляйте без присмотра детей, проводите с ними беседы. При обнаружении трупов животных не следует трогать их, снимать шкурку. О таких фактах срочно сообщайте в ветеринарную службу. Не допускайте общения домашних животных с бродячими. Выгуливайте собак в специально отведенных местах. В случае укуса или оцарапывания обильно промойте поврежденное место крепким мыльным раствором, края раны обработайте спиртом или йодом (это убивает вирус до 80%), а затем обратитесь за медицинской помощью.
Помните о том, что бешенство является смертельным заболеванием. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.
Светлана Голикова,
помощник врача-эпидемиолога.