Формируются участковые комиссии

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси завершился 29 октября. На проверку достоверности подписных листов законодательством отводится 10 дней. Если в листах будет выявлено более 15% недостоверных подписей, то все подписи, собранные в данном районе, не учитываются. Если их количество не превысит 15%, информация будет передана в областные и Минскую городскую избирательные комиссии. До 13 ноября они должны подвести итоги по сбору подписей и предоставить в Центризбирком протоколы с точным числом подписей в поддержку кандидатов.
По официальным данным на 27 октября, только одна инициативная группа уже предоставила в избирательные комиссии подписные листы, где число подписей превышает необходимый для выдвижения минимум в 100 тыс. Это инициативная группа действующего Главы государства Александра Лукашенко.
Близится к завершению еще один важный этап избирательной кампании — формирование избирательных комиссий (они должны быть образованы до 3 ноября). 31 октября — последний день для выдвижения представителей в состав участковых комиссий. Претендовать на места в этих комиссиях могут граждане, представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.
Согласно требованиям Избирательного кодекса не менее одной трети мест в участковых комиссиях должны занять представители партий и общественных объединений, не более одной трети — госслужащие. «Эти требования выполнялись и на выборах в местные Советы депутатов в начале этого года. Нет сомнений, что они будут соблюдены и сейчас», — сказал секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.
БелТА.