Где искать итоги работы ОАО?

Пунктом 1 статьи 97 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлена обязанность открытого акционерного общества ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет в объеме, определяемом законодательством. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» (далее — Закон) эмитент обязан не менее одного раза в год информировать общественность об основных данных о своем хозяйственно-финансовом положении и результатах деятельности. Требования к содержанию годового и периодического отчета эмитента устанавливаются центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг. Пунктом 9 Инструкции о порядке представления отчетности и раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг, утвержденной постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 10/П, установлено, что годовой отчет открытого акционерного общества должен быть опубликован не позднее трех месяцев со дня окончания отчетного финансового года.
На основании изложенного, а также в целях обеспечения должного уровня прозрачности фондового рынка годовой отчет эмитента должен быть опубликован в печатных средствах массовой информации, а также представлен центральному органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, не позднее трех месяцев со дня окончания отчетного финансового года.
В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2008 года «О средствах массовой информации» печатным средством массовой информации является газета, журнал, бюллетень, другое издание, имеющие постоянное название, порядковый номер, сквозную нумерацию страниц и выходящие в свет не реже одного раза в шесть месяцев. Эмитент вправе дополнительно к опубликованию годового отчета осуществить его размещение на своем официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет. Размещение годового отчета в глобальной компьютерной сети Интернет не заменяет публикацию годового отчета.
Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь.