Готовимся к выборам Президента Республики Беларусь

Статус кандидатов в Президенты Республики Беларусь
Все кандидаты в Президенты Республики Беларусь обладают равными правами и несут равные обязанности (ст. 73 ИК).
Согласно чч. 1 и 3 ст. 77 ИК после регистрации кандидаты в Президенты Беларуси (кроме действующего главы государства) освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей со дня регистрации до дня выборов без сохранения заработной платы. Основанием для такого освобождения является решение соответствующей комиссии о регистрации кандидатом и заявление кандидата нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.
Согласно чч.1-5 ст. 76 ИК кандидат в Президенты может иметь до 30 доверенных лиц. Они помогают кандидату в депутаты в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными органами, общественными объединениями, избирателями, а также в избирательных комиссиях.
Информирование избирателей и предвыборная агитация
Кандидаты в Президенты Республики Беларусь со времени их регистрации на равных правах пользуются государственными средствами массовой информации (чч. 1 и 10 ст. 46, 75 ИК).
Каждому кандидату в Президенты будет предоставлен один час эфирного времени. Кандидат в Президенты имеет право на два выступления по телевидению в эфире Первого канала и на два выступления в эфире Первого национального канала Белорусского радио Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси. Продолжение одного выступления — не более 30 минут. Не допускается использование в выступлении аудио-, видео-, фотоматериалов. Эфирное время для выступлений кандидатов в Президенты будет предоставляться по рабочим дням с 24 ноября по 10 декабря 2010 года по телевидению с 19.00 до 20.00 ч., по радиовещанию — с 6.10 до 6.40 ч. Дата и время выхода в эфир передач с предвыборными выступлениями каждого из кандидатов в Президенты определяется в соответствии с жеребьевкой, проводимой ЦК не позднее чем в трехдневный срок после регистрации кандидата в Президенты.
Кандидат в Президенты Беларуси имеет право бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в республиканских газетах «Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Народная газета», «Звязда», а также в минской городской газете «Минский курьер» и областных газетах «Заря» (Брестская область), «Витебский рабочий», «Гомельская правда», «Гродненская правда», «Минская правда», «Могилевская правда».
Объем предвыборной программы должен составлять до пяти машинописных страниц.
Кандидат вправе за счет средств собственных избирательных фондов получить эфирное время и печатную площадь в государственных и негосударственных средствах массовой информации.
Кандидаты в Президенты Республики Беларусь имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов (ч. 11 ст. 45, ч. 10 ст. 48 (1) ИК). На оплату расходов по изготовлению плакатов кандидату выделяются средства из республиканского бюджета в размере 2 300 базовых величин.
Агитационные печатные материалы должны изготавливаться на территории Республики Беларусь. Распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается.
На территории каждого участка для голосования должно быть определено не менее одного места для размещения агитационных печатных материалов. Стенды с материалами о кандидатах должны быть оформлены не позднее 4 декабря 2010 года включительно.
Кандидаты в Президенты проводят встречи со своими избирателями на собраниях или в другой удобной для избирателей форме. По взаимной договоренности кандидатов могут проводиться совместные встречи с избирателями.
Голосование, установление результатов голосования и подведение итогов выборов
Бюллетенями по выборам Президента Республики Беларусь территориальные и участковые комиссии обеспечиваются не позднее дня, предшествующего дню досрочного голосования — 13 декабря 2010 года включительно (ст. 72 ИК).
Досрочное голосование организуется не ранее чем за 5 дней до выборов — с 14 по 18 декабря 2010 года включительно.
Каждый избиратель голосует лично.
Если избирателю исполняется в день выборов 18 лет, он имеет право голосовать.
Избиратель может проголосовать на дому, если в силу сложившихся обстоятельств не может прийти на избирательный участок. Объяснять причину избиратель не обязан.
Если в бюллетене ошибочно поставлена галочка и избиратель хочет это исправить, то ему нужно вернуть бюллетень в избирательную комиссию, который будет погашен как испорченный. Избирателю будет выдан новый избирательный бюллетень.
Установление результатов голосования (ст. 78 ИК) проходит путем представления протоколов о результатах голосования в районную, городскую, районную в городе комиссию после их подписания участковыми комиссиями (в день проведения выборов), по району, городу, району в городе —в соответствующую областную, Минскую городскую комиссию (не позднее 22 декабря 2010 года включительно), по области, городу Минску — в Центральную комиссию (не позднее 23 декабря 2010 года включительно).
Центральная комиссия на основании протоколов областных, Минской городской комиссий по выборам Президента Республики Беларусь не позднее чем через 10 суток после окончания голосования устанавливает на своем заседании и вносит в протокол следующие данные: общее число избирателей по Республике Беларусь; число избирателей, получивших бюллетени; число избирателей, принявших участие в голосовании; число голосов, поданных за, и число голосов, поданных против каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь; число бюллетеней, признанных недействительными; число испорченных бюллетеней; число неиспользованных бюллетеней.
Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей. Президент Республики Беларусь считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании (ст. 79 ИК).
Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению ЦК проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее количество голосов избирателей (ст. 80 ИК). Второй тур голосования проводится с соблюдением требований Избирательного кодекса. При необходимости второй тур президентских выборов может состояться 26 декабря 2010 года.
Отдел идеологической
работы райисполкома.