Инициатива из Хагена

Сотрудничество нашего района с благотворительной инициативой из г. Хаген (Германия) налажено с 1992 года. Сначала работа велась через фонд «Помощь детям Чернобыля», затем напрямую. На протяжении ряда лет члены инициативной группы организовывали у себя оздоровление детей Климовщины, а с 1999 г. (по предложению Рафаэля Германа) начали приглашать раз в два года молодежные группы. Приезжали и к нам представители молодежи Хагена.
Много было передано гуманитарных грузов. В частности, два микроавтобуса и автомашина для РОО, пассажирский автобус «Вилли», который назван в честь умершего руководителя инициативы г. Дортмунд.
Большое внимание уделяется отделению с круглосуточным пребыванием пожилых людей управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома (ранее — Дому ветеранов). Собрав определенную сумму денег, они приезжают без особых таможенных проблем и в наших магазинах закупают все необходимое для обслуживания проживающих в данном учреждении.
Такой же благотворительной цели, как рассказывает главный специалист Республиканского центра по оздоровлению и санаторному лечению населения по Климовичскому району И.А.Борщев, был посвящен и совсем недавний визит.
— Делегация из Германии, возглавляемая Мартином Браденбрингом (он и Томас Гроссе — главные организаторы помощи), побывала в Борисовичах и была обрадована тем, в каких условиях сегодня находятся люди в данном социальном учреждении, — говорит Иван Андреевич. — Наши гости на 3 тысячи евро приобрели подстилочного материала для тяжелобольных (под полную годовую потребность), бойлер и современную стиральную машину «Самсунг», на значительную сумму закупили моющих и чистящих средств. Ряд необходимых вещей ими было привезено с собой.
Также гости изъявили желание навестить тех, кто находится в отделении сестринского ухода (в ЦРБ), и некоторых тяжелобольных инвалидов по месту жительства.
Добавлю, что представители благотворительной инициативы подарили Гусарковской БШ набор инструментов для работы в мастерской, а также провели здесь мастер-класс по изготовлению очень удобных складных стульев.
В д. Старый Дедин они посетили местную школу, встретились с ребятами (и их родителями), которые оздоравливались в Германии.
Валентина КВАРТЮК.