Их заслуги — бесспорны!

Их заслуги — бесспорны!

По большому счету, благодаря супругам Шапоровым Климовичи знают через спорт не только на Могилевщине, во всей нашей стране, России, но и на мировом уровне. Например, ученики этих талантливых и неутомимых учителей Наталья Свиридова-Калиновская и Леонид Корнеенко были участниками Олимпийских игр. Огромная заслуга Виктора Венедиктовича и Альбины Павловны в том, что на сегодняшний день в составе национальной сборной по лыжным гонкам находится девять климовчан.
Очень порадовали достижения их воспитанников за первые два месяца осени. 3-5 сентября проходило первенство Республики Беларусь по общефизической подготовке, на котором команда Климовичской ДЮСШ заняла второе место, уступив лишь минчанам. 9-11 сентября — первенство области по лыжероллерам и кроссу, где климовчане вышли победителями. В первых числах октября они участвовали в аналогичных соревнованиях с 16 сильнейшими командами уже на уровне республики. В первый день на лыжероллерной трассе наши юные спортсмены уступили представителям столицы 17 очей, зато назавтра выиграли кросс с запасом в 34 очка. В итоге вернулись домой с кубком. 14-16 октября на первенстве области среди учащейся молодежи стали бесспорными лидерами.
— Цена такого успеха очень высока, — отмечает Виктор Венедиктович. — Команда шла к победе упорно, пять раз становилась вторым призером. Мы годами вместе работали, как говорится, без выходных и проходных. Даже ездили (за свои и родительские средства) в Минск, чтобы изучить трассу и потренироваться.
— То, что у нас до сих пор нет лыжероллерной трассы — просто нонсенс, — с горечью говорит Альбина Павловна. — Хотя бы 1-километровую обязательно нужно сделать. Есть же они в других районах. Даже там, где нет таких лыжников, как у нас. Придут новые тренеры, и хочется, чтобы им работалось легче. В свое время с инвентарем и в других вопросах очень помогли наши бывшие ученики Владимир Кравцов, Леонид Кучерявый, Виктор Абраменко. Но постоянно обращаться к спонсорам совесть не позволяет. Вот и получается, что уже не один год ничего не приобретали. А ведь с лучшими условиями, обеспечением и результаты были бы выше.
Лыжи — тяжелый вид спорта: мороз иль слякоть — тренировки, подготовка к соревнованиям продолжаются. Правда, дает он также много, ведь преодоление трудностей вырабатывает характер, а нахождение на свежем воздухе полезно для здоровья. У настоящих специалистов своего дела занимается порядка шестидесяти мальчиков и девочек, юношей и девушек. Вузы республики проявляют большой интерес к их воспитанникам, потому что все хотят иметь в студенческих коллективах подготовленных спортсменов.
Можно представить, сколько их у Виктора Венедиктовича, если начал он работать с детьми в 1963 году. Также немало лет и очень много сил отдала Альбина Павловна для развития спорта в районе и увеличения спортивной славы Климовщины. Кстати, их дочь Наталья — кандидат в мастера спорта, неоднократная чемпионка республики по лыжным гонкам, а сын Вадим — чемпион области по легкой атлетике.
Валентина КВАРТЮК.
PS. С 22 ноября по 14 декабря А.П.Шапорова со сборной командой области будет находиться в Киров-ске Мурманской области (Россия) на учебно-тренировочном сборе. Юные климовчане-лыжники Лена и Ира Павлюченко, Стас Комков, Костя Ефимчик, Андрей Осмоловский, Владимир Даниленко, Вадим Зиняков, Алексей Сильченко вместе со своим тренером примут участие и в соревнованиях, приуроченных к празднику Севера.
На снимке — представители двух поколений семьи Шапоровых: дедушка с бабушкой и их внуки. Виктор Венедиктович — старший тренер СУСУ «Климовичская детско-юношеская спортивная школа» и сборной команды Могилевской области по лыжным гонкам, заслуженный тренер Республики Беларусь; Альбина Павловна — тренер-преподаватель ДЮСШ и тренер вышеназванной областной команды лыжников, 13-кратный чемпион Европейских игр среди работников лесного хозяйства; Константин — член национальной сборной Республики Беларусь, чемпион области и 3-й призер республиканских Олимпийских дней молодежи в спринте и эстафете; Жора в 4-летнем возрасте посещает ЦФОР «Здоровье» и занимается два раза в неделю плаванием.