Издана книга о Галичах

Неумолимое время безвозвратно уносит от нас год за годом. Лишь память высвечивает, как на экране, лица людей, которых мы когда-то знали. Один из них — наш бывший внештатный корреспондент Константин Денисович Малашенко. Бывая по делам в городе, он находил время, чтобы зайти в редакцию районной газеты, в 70-е годы выходившей под названием “Новае жыццё”. В его саквояже всегда были заметки, фотографии земляков, лучших тружеников бывшего колхоза “Путь к коммунизму”.
Краевед, учитель, работавший в местных партийных и советских органах, участник Великой Отечественной войны, он в то время начинал создавать летопись названного хозяйства. Часть собранных материалов районка публиковала.
Недавно в родные места приезжал на короткое время наш земляк, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой интегрированных компьютерных систем управления Томского политехнического университета Александр Максимович Малышенко. Как он сам пишет — “потомок переселенных в деревню Галичи в начале второй половины ХIХ века жителей деревни Щемелевка Малашенко Ефима и Дюдина Акима”.
Дело в том, что Александр Михайлович на основе рукописей Константина Денисовича издал отдельную книгу под авторством К.Д.Малашенко. Туда включено более 130 фотографий жителей д. Галичи. Снимки в свое время сделал бывший директор школы в деревне Федотова Буда Степан Артемьевич Ильюшкин.
В предисловии говорится: “Большой интерес представляют рассказы о колхозе и его людях, о далеком и не очень далеком прошлом деревни Галичи и соседних с ней деревень, о героических и трагических событиях в них. Константин Денисович поименно назвал переселенных из деревни Щемелевка жителей Галич и многих их потомков. Его сведения позволяют местным жителям с фамилиями Ильюшкин, Крутиков, Бобров, Малашенко и другим иметь представление о своей родословной за последние полтора столетия, узнать о многих славных предках и земляках, в том числе латышской национальности”.
Александр Максимович Малышенко любезно подарил книгу редакции. Ученый сердечно благодарит за неоценимую помощь всех, кто поддержал его идею и оказал содействие в подготовке летописи к изданию: протоиерея Могилевской епархии отца Георгия (Юрия Николаевича Соколова), директора районного краеведческого музея Людмилу Николаевну Андрюшкову и ее коллег, сотрудников отдела идеологической работы райисполкома.
Николай Глуздов.