О бесплатном питании

С 12 ноября 2010 года вступило в силу Постановление Совета Министров РБ № 1144 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров РБ от 1 марта 2007г. № 271». В нем оговорены изменения, внесенные в порядок бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
— Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют: семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной правительством Республики Беларусь, за два последних квартала; семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи, — говорит заведующая отделением срочного социального обслуживания Климовичского РЦСОН Валентина Елисеева. — Настоящее постановление не распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, в том числе на патронатном воспитании, детских деревнях, опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа.
Решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни принимается органом по труду, занятости и социальной защите и назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни, на каждые шесть месяцев до достижения ребенком возраста двух лет. Более подробную информацию вы можете получить по адресу: ул. Пушкинская, 5а или позвонив по телефону 5-48-64, — уточняет Валентина Петровна.
Подготовила Татьяна Подлипская.