Обменялись опытом

«В каждом есть солнце, только дайте ему светить» (Сократ) — под таким девизом в период осенних каникул прошли методические мероприятия для педагогов районной гимназии.
Как рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Зуйкова, на методических объединениях учителей-предметников и классных руководителей обсуждалась проблема повышения качества обучения и воспитания, подготовки гимназистов к предметным олимпиадам, интеллектуальным конкурсам.
Интересно, познавательно прошел психолого-педагогический семинар «Способные и одаренные дети как результат обучения и воспитания». Участники семинара заострили внимание на проблемах, с которыми подчас сталкивается учитель в своей работе.
Включить ребенка в активный и самостоятельный процесс познания мира и самого себя в мире — главная задача современного учителя. На педагогических чтениях «Научно-исследовательская деятельность как основа развития одаренного ребенка» учителя-предметники Л.А.Лиморова, Е.С.Каранкевич, С.В.Тарасенко поделились опытом работы на уроках физики, географии, английского языка. Учитель истории А.Д. Зенькович подготовил презентацию из опыта организации научно-исследовательской деятельности учащихся, которая способствует развитию учащихся, позволяет более углубленно изучать предмет.
Валентина КВАРТЮК.