Осень подводит итоги

Осень подводит итоги

Осенью отмечается главный праздник аграриев — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
С чем встречают его труженики нашего района, мы попросили поделиться первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Петровича Судиловского.
— Легких достижений у тружеников сельского хозяйства не бывает. Природа так и норовит преподнести свои сюрпризы: то дождями зальет, то засухой засушит, то бурей хлеба положит. Но современные технологии и высокопроизводительная техника позволяют успешно противостоять стихии. Вот и в этом году несмотря на засуху мы все-таки с хлебом. Зерна получено практически на уровне прошлого года — 54862 тонны, или 97 процентов. Уборочную кампанию провели организованно, слаженно, в самые короткие сроки. Отлично потрудились люди: мы имеем рекордное для района число комбайнеров-тысячников (22) и водителей на отвозке зерна от комбайнов — 24, из них 7 двухтысячников и 1 трехтысячник. В достатке заготовлено кормов. Собрали 5400 тонн корнеплодов (против 1300 в 2009 году).
Что касается технического перевооружения сельхозпроизводства, то здесь делается немало. Конечно, приобретается новая современная техника — она уже хорошо зарекомендовала себя в деле. В ОАО «Малышковичи» и племзаводе «Тимоново» зерносушилки переведены на местные виды топлива (солому). Вступили в строй три современных зерносушильных комплекса — в экспериментальной базе «Роднянская», племзаводе «Тимоново» и на комбинате хлебопродуктов. С учетом уже имевшихся двух в совхозе «Милославичский» и подсобном хозяйстве ЛВЗ это надежный гарант тому, что при любых погодных условиях собранный с полей хлеб будет сохранен.
Переоснащается животноводство. В сельхозорганизациях произведена установка 19 новых молокопроводов. На 2011 год запланировано строительство 2 молочно-товарных ферм с доильными залами: в экспериментальной базе «Роднянская» и филиале «Нива-Агро», а также маточника-репродуктора на 25 тысяч поросят в ПУ «Свинокомплекс «Сосны» комбината хлебопродуктов.
Поголовье свиней в настоящее время насчитывает 23600 голов (122,7 процента к уровню прошлого года), крупного рогатого скота — 21440 (101 процент к прошлогоднему). За 10 месяцев продукция выращивания животноводства составила 110,5 процента.
Немало сделано на строительстве очередного — девятого — агрогородка Высокое.
К сожалению, проблем еще хватает. Многое предстоит сделать, чтобы достичь необходимых результатов. Но все преодолимо. Нужно только включить старание и желание. Всем: и руководителям, и специалистам, и рядовым труженикам.
В первую очередь, заниматься кадрами. Мотивация и контроль — вот, пожалуй, одна из главных составляющих. Создать такие условия, чтобы люди хотели работать и могли заработать, чтобы кадры закреплялись на селе и двигали производство вперед.
Век современных технологий не требует большого количества рабочих рук, но требует образованных, технически грамотных и ответственных специалистов.
Мы можем многое, если приложим старание. В республиканском соревновании по подготовке ремонтно-обслуживающей базы и машинно-тракторного парка сельхозпредприятий наш район и мехдвор ОАО «Малышковичи» заняли третьи места. В числе лучших в республике по итогам 2009 года бригадир МТФ этого хозяйства Светлана Титкова, скотник-пастух филиала «Нива-Агро» Виктор Климчин-ский, операторы по выращиванию КРС Любовь Тимофеева из эксбазы «Роднянская» и Любовь Титова из подсобного хозяйства ЛВЗ; в свиноводстве — операторы Татьяна Осмоловская и Татьяна Ковалева из племзавода «Тимоново», Алла Голикова из ПУ «Свинокомплекс «Сосны».
Достойно смотрится на областном уровне оператор машинного доения племзавода «Тимоново» Юрий Сапранков, который за высокие производственные показатели по итогам 2009 и 2010 года награжден Почетной грамотой облисполкома и двумя Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. И сейчас он на лидирующих позициях в районе.
Хороших тружеников у нас немало. С ними можно и нужно добиваться солидных успехов.
Я поздравляю работников сельского хозяйства и промышленных предприятий района, ветеранов труда с профессиональным праздником. Желаю настойчивости в достижении поставленных целей, единства и сплоченности в делах, трудовых успехов. Здоровья, благополучия, достатка.
Подготовила Галина Цыганкова.