Осторожно — пешеход!

С участием пешеходов на территории Могилевской области зарегистрировано 249 аварий, в которых 28 человек погибли и 234 получили травмы. С 22 ноября по 1 декабря на территории нашего района проводится специальная операция «Пешеход». Не уменьшающееся количество наездов на пешеходов обусловлено прежде всего пренебрежением к своей собственной безопасности со стороны самих пешеходов. Хождение по проезжей части загородных дорог в темное время суток, попытки перейти или перебежать улицу в неустановленном для перехода месте, внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта приводят к тяжелым последствиям.
Ситуацию комментирует начальник ОГАИ Александр Комаровский.
20 ноября около 19.00 на ул. Советская г. Климовичи на освещенном участке дороги водитель автомашины Рено Лагуна совершил наезд на шедшего в попутном направлении пешехода, который не был обозначен светоотражающим элементом. С места ДТП пешеход был доставлен в Климовичскую ЦРБ, где находится на излечении в настоящее время.
21 ноября около 20.30 на 4 километре автодороги «граница РФ — Кричев — Ивацевичи» в д. Звенчатка совершен наезд на пешехода, двигавшегося по краю проезжей части дороги и катившего велосипед. Пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП, водитель с места происшествия скрылся. Пешеход светоотражающим элементом обозначен не был.
23 ноября около 7.40 на улице 50 лет СССР г. Климовичи совершен наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. С места ДТП пешеход был доставлен в Климовичскую ЦРБ, где находится на излечении.
Климовичским РОВД в настоящее время по всем фактам дорожно-транспортных происшествий проводится проверка.
Сейчас особенно актуальны и необходимы световозвращающие элементы, поскольку ранние сумерки ограничивают видимость на дороге. Применение световозвращателей в темное время суток является обязательным требованием. Необходимо помнить, что носить их нужно правильно. Пешеход не должен выходить на проезжую часть дороги, кроме пешеходных переходов. При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки он должен двигаться по обочине.
Записал Николай ГАПЕЕВ.