Передовые технологии внедряются в животноводство

Передовые технологии  внедряются в животноводство

КСУП «Племенной завод «Тимоново» — одно из крупнейших животноводческих предприятий района. С июня 2010 года к племзаводу присоединен совхоз «Высоковский». На пяти фермах объединенного предприятия содержится 3524 головы крупного рогатого скота. Дойное стадо составляет 1188 голов. Поголовье свиней насчитывает 3520 голов.
За последние 5 лет животноводческая отрасль значительно модернизировалась. В 2005 году за счет средств хозяйства произведена реконструкция животноводческого комплекса № 2 с оборудованием доильного зала на 24 места. Поголовье коров на комплексе 316 голов (всего скота 774 головы). Значительно улучшились условия труда и быта животноводов.
В 2009 году на ферме «Центр» по Указу № 332 Президента страны на условиях льготного кредитования построен молочно-товарный комплекс на 690 голов крупного рогатого скота с доильным залом на 28 голов. Всего на ферме «Центр» 1050 голов скота.
Как говорит директор племзавода Александр Бовкунович, преимущества прогрессивных технологий очевидны. На данной ферме содержалось 580 голов скота, его обслуживали 29 человек, сейчас поголовье увеличилось в два раза, а число обслуживающего персонала осталось прежним.
Практически все процессы на данном комплексе автоматизированы и механизированы. Так, раздача кормов производится кормораздатчиком «Хозяин», что дает возможность их смешивать и балансировать. Содержание животных беспривязное, боксовое; подстилка механизирована (приобретен измельчитель соломы).
Чип на ошейнике коровы подскажет ее удойность, согласно чему животное получит определенную норму комбикорма.
Зарплата операторов за 9 месяцев составила 733 тысячи рублей, на раздое — 786 тысяч рублей.
— Это без премии, уточняет директор. — С октября мы разработали в хозяйстве систему премирования, завязанную на увеличении производства и реализации молока. Среднесуточный удой молока на данном комплексе за октябрь 13.0 килограммов на корову, еже-дневная реализация на 1000 килограммов больше прошлогодней. По итогам работы за октябрь каждый работник в среднем получил надбавку в 110 тысяч рублей.
В этот раз распределение провели с учетом отработанного времени, но в дальнейшем будет учитываться коэффициент трудового участия.
Одно из наиболее уязвимых звеньев в животноводстве — перевод телят от доярок в отдельную группу. Период адаптации к новым условиям не всегда проходит гладко. В этом плане руководитель предприятия возлагает надежды на электронные установки по выпойке телят. Приобретены 4 и в одном из реконструированных сараев уже установлены 3 «электронные мамы». Каждая обслуживает по 60 голов молодняка. Работают установки круглосуточно, но теленок может подойти и получить за раз не больше 2 литров молока (6 литров в сутки). С увеличением возраста количество молока уменьшается и постепенно сводится до нуля. Теленок переходит на грубые корма и переводится на доращивание в другое подразделение. Для выпойки используется заменитель цельного молока (ЗЦМ). В отдельных кормушках разложены мел, овес для формирования рубца, соль, комбикорм и прочие корма. Ответственная — ветврач Оксана Аржанцева, которая прошла стажировку в Белорусской сельскохозяйственной академии. Весь молодняк будут обслуживать также два животновода. «Электронная мама» действует с конца октября, группа телят формируется.
Как поясняет руководитель предприятия, все мероприятия направлены на получение законченного цикла воспроизводства стада (рациональное выращивание КРС) и увеличение продукции животноводства.
— Благодаря модернизации производства, — говорит Александр Бовкунович, — мы нацелены получать среднесуточные привесы не ниже 700-750 граммов, чтобы в оптимальные сроки вырастить молодую корову для воспроизводства дойного стада.
Пока же среднесуточные привесы КРС по данному хозяйству за 10 месяцев хоть и выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но составили 521 грамм (за октябрь — 550 граммов). Есть резерв также и по надою молока: за 10 месяцев надой на корову по хозяйству 3021 килограмм, что далеко не предел.
Проведенная большая работа по реконструкции сараев, модернизации производства на животноводческих комплексах в Тимоново и бывшего совхоза «Высоковский», вложенные немалые денежные средства должны окупиться соответствующим получением животноводческой продукции.
Галина Цыганкова.