Поставить надежный заслон коррупции

Итоги работы правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям за 9 месяцев 2010 года рассмотрены на очередном заседании райисполкома. Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, рост количества нарушений законодательства в этой сфере по сравнению с прошлым годом говорит о недостаточной профилактической работе на предприятиях и в организациях района. В ближайшее время будет разработан комплекс мер по усилению борьбы с коррупцией.
Прокурор района Александр Земляков подробно остановился на всех фактах зарегистрированных в 2010 году коррупционных преступлений. Была дана правовая оценка действиям руководителей организаций, где они совершались. Больше других — в Климовичском райпо: 27 преступлений коррупционной направленности, или 71 процент от числа выявленных.
Принимавший активное участие в заседании райисполкома начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома Федор Балейко рассказал о мерах, предпринимаемых в области по противодействию коррупции. Общий ущерб, нанесенный в результате совершения этих преступлений, составил 2 млрд. рублей. Создание в этом году специальных подразделений в Кричеве и Бобруйске позволило активизировать работу правоохранителей.
На заседании был рассмотрен ряд жилищных и других вопросов, касающихся социально-экономической жизни района, по которым были приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.