Себе доход и людям польза

Личные подсобные хозяйства граждан имеют важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. В них производится около 30% валовой продукции сельского хозяйства Республики Беларусь. Крестьяне не только обеспечивают себя экологически чистыми продуктами питания, но и поставляют их на рынок. Важно, что они выращивают наиболее трудоемкие культуры — картофель, овощи, плоды и ягоды. Что является большим подспорьем для жизни не только сельчан, но и части городского населения.
К тому же, по мнению Президента, такие хозяйства выполняют и важную воспитательную функцию. Ведь жизнь показывает: там, где с детства привлекают к труду, уходу за животными и огородничеству, там меньше проблем с пьянством и другими негативными явлениями.
На территории Гусарковского сельского Совета проживают 884 человека, из них 550 — трудоспособного возраста. Общая площадь земельных участков на 1 января 2010 года составляла 158,02 га, из них под посевными площадями занято 114,5 га. Жители содержат 46 коров.
Сельским Советом совместно с ОСП “Подсобное хозяйство” РУП “Климовичский ЛВЗ” организован закуп излишков молока у населения. За 9 месяцев текущего года собрано 150,63 т молока, т. е. 3 274 кг на 1 корову. Например, Сергей Суздалев продал государству 26 тонн 264 кг молока, Виталий Суздалев — 21 тонну 163 килограмма, Людмила Гайшун — 5 тонн 917 кг. ОСП “Подсобное хозяйство” для ведения ЛПХ выделено культурное пастбище для выпаса скота, оказана помощь в заготовке сена, в уборке приусадебных участков. Участки граждан вовлекаются в севооборот в целях смены предшественников сельскохозяйственных культур, а также борьбы с вредителями.
Однако общее количество ЛПХ и производимой продукции по сельскому Совету из года в год уменьшается. Главной причиной является ухудшение демографической ситуации. Сельское население стареет и сокращается. Молодые не хотят заниматься ведением ЛПХ. Остро ощущаются результаты процесса переселения трудоспособного молодого населения из деревень в город.
Также значительно улучшилось продовольственное обслуживание населения на селе. Поэтому отдельные виды товаров стало нецелесообразно производить в домашних условиях.
Хочется проинформировать граждан, желающих заниматься развитием ЛПХ, о том, что им могут быть дополнительно предоставлены земельные участки площадью до 3 га и оказана финансовая поддержка в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2010 г. № 302 “О предоставлении кредитов гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств”.
Анатолий Васильев,
председатель Гусарковского сельского исполнительного комитета.