Семинар-учеба

Воспроизводство стада — важная часть животноводческой отрасли. Здесь дело нельзя пускать на самотек. Нужна селекция, проведение всех необходимых диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, неукоснительное соблюдение технологии выращивания. Задача — от здоровой особи получить здорового теленка, сохранить приплод и вырастить здоровую молодую корову.
Необходима четкая, согласованная работа всех звеньев: зооветеринарной службы, персонала ферм.
Ремонтная телка должна набирать необходимый вес и созревать к 15 месяцам с момента рождения, лишь тогда можно рассчитывать на удой от нее в 6 тысяч килограммов. Для этого нужно получать среднесуточные привесы не ниже 750 граммов. Перекорм (выращивание телок старше указанного возраста) ведет к излишним финансовым затратам, а также к снижению удойности.
Об этом шла речь на районном семинаре-учебе под руководством председателя райисполкома Василия Захаренко по воспроизводству дойного стада. На него были приглашены руководители соответствующих служб района, руководители сельхозорганизаций, специалисты, бригадиры молочно-товарных ферм.
В мероприятии принимали участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Олег Маслак, главный ветеринарный врач области Андрей Марценюк, генеральный директор Могилевского госплемпредприятия Михаил Храмченко, областные специалисты.
Был проведен разбор положения дел в животноводстве в каждой сельхозорганизации района, заслушаны их руководители и специалисты, намечены пути решения имеющихся проблем.
Галина Цыганкова.