Тепло да уют любовью куют

Тепло да уют любовью куют

“Жирность молока у коровы — до семи процентов (базисная — 3,6). В нашем районе. У Седневых из Борисовичей». Такая информация директора КПУП “Селяне” Василия Николаевича Талалаева меня, конечно, очень заинтересовала, и вот уже мы с ним в гостях у хозяев.
Этот дом бросается в глаза сразу: добротный, со вкусом выкрашенный, с резными наличниками на окнах, с узорчатой верандой.
— Это все мой хозяин, — тепло, с гордостью говорит жена. — Он у меня просто золото: непьющий, некурящий, хозяйственный, заботливый. Прекрасный мастер: и строитель, и механик, и шофер, и тракторист, и электрик — любую мужскую работу может делать. Да и с женской запросто справится.
Лариса Александровна и Сергей Васильевич Седневы. Он — местный, борисовчанин. Закончил училище на электрика, затем заочно — Климовичский совхоз-техникум на зоотехника. Работал в колхозе “Герой труда” на разных должностях: энергетиком, бригадиром полеводческой бригады, заместителем председателя правления колхоза. И сейчас в чести у народа: в пятый раз избран депутатом Лобжанского сельского Совета депутатов. На протяжении полутора десятков лет является председателем Лобжанского первичного охотколлектива. Впрочем, как говорит жена, лес-то его манит, но с ружьем он выходит больше для того, чтобы полюбоваться красотами родной природы, понаблюдать за зверьем, нежели за добычей: за все время только и принес, что одну утку да одного зайца.
Лариса Александровна родом из Несвижа. Приезжала в Селище к тетке. Здесь и познакомились молодые, поженились. Родители мужа купили им старенький домик.
— Хатка пусти-повалюсь с маленькими окошками. До ума доводили сами с помощью его родителей. Но основная работа, конечно, моего мужа, — легко щебетала хозяйка. Хозяин же улыбался, согласно кивал головой, изредка поправлял и дополнял супругу.
“Сошлися вместе — лед и пламень” — это точно про них. Сергей Васильевич — рослый, плечистый, сильный; спокойный, рассудительный. Лариса Александровна — хрупкая, невысокого росточка; расторопная, бойкая. Заядлая грибница и ягодница.
Поинтересовалась у хозяев, кто же в семье лидер.
— Да я! — засмеялась собеседница. — Я такая упирливая: если что-то задумаю — обязательно будет, как я хочу.
— Это я понял сразу же после свадьбы, — с улыбкой заметил хозяин. — (19 апреля ей 18 лет исполнилось, 1 мая сыграли свадьбу). Понимаете, был у меня мотоцикл “Ява”, и “полетел” у него двигатель. Так она села в автобус и поехала в Минск. Там купила новенький двигатель, погрузила в “Икарус”, привезла в Кричев и звонит мне в деревню: садись, мол, на велосипед, забери мотор. От Кричева до Борисовичей через Сож — рукой подать. Через речку тогда ходил паром. Переправился на нем с велосипедом, двигатель на багажник погрузили, возвращаемся — паром за рекой. А буря поднялась! На берегу — будка. Говорю: “Переждем до утра, пусть утихнет буря”. “Хорошо, — соглашается. — Ляг, поспи”. Я лег и задремал. Очнулся — будит: “Хозяин, вставай — паром уже тут!” Представляете: перегнала паром! Отчаянная.
Лариса Александровна, уже будучи замужем, также заочно получила в нашем техникуме специальность зоотехника, работала учетчиком молока на ферме, зоотехником-селекционером, заведующей свинофермой, заведующей молочно-товарной фермой. Имеет немало Почетных грамот различного достоинства.
Жили-поживали супруги, добро наживали в мире и согласии. Любовь да совет — их главные союзники в жизни. А трудолюбия обоим не занимать. Всегда держали немалое хозяйство. И сейчас на подворье у пенсионеров Седневых различная птица, две свиноматки (симпатичные рябенькие породистые поросятки резвились по двору), две коровы. Есть отличный садок, душистый медок со своей пчелопасеки. Для различных поездок — машина “Жигули”. С сыном на двоих — несколько гектаров земли, необходимая техника: трактор МТЗ-80 с плугами, боронами, сеялкой, небольшой тракторок Т-16 “шасик”: подвезти-отвезти навоз, картошку, свеклу и т.д. Даже старенький комбайн “Нива” купили. Мастеровитый Сергей Васильевич вместе с сыном Сергеем довели всю технику до ума, и сейчас она у них действует как часы. Сын — предприниматель, осуществляет пассажироперевозки по району на своем микроавтобусе. Живет с семьей также в Борисовичах.
Хозяйственный и изобретательный Сергей Васильевич делает всевозможные вещи: декоративные клумбы, симпатичные ульи; из бросовых материалов смастерил две электромельницы, чтобы молоть зерно на корм скоту, центрифугу (в домашних условиях проверять молоко на жирность), а несколько лет назад подарил своей хозяюшке доильную установку собственной конструкции (на два доильных аппарата): пять минут — и обе коровы выдоены. Правда, электродойка летняя, стационарная. Для чего в затишке между сараями сооружен добротный навес, защищающий животных от непогоды с трех сторон. Здесь коровки летуют до холодов. А в зимне-стойловый период их переводят в теплый сарай, где доение уже идет вручную. Впрочем, говорят хозяева, зимой молока немного, да притом одна из коров пару месяцев в запуске.
Излишки сельхозпродукции Седневы реализуют. Только больших денежных накоплений, говорят, не имеют: все уходило сначала на приобретение техники, а потом на ее ремонт и обслуживание.
Гордость хозяйки — Мурашка. Это она выдает столь жирное молоко.
— Была у нас до нее корова, — рассказывает Лариса Александровна. — Жирность молока даже до базисной недотягивала — 3,3 процента. До-шло до того, что прибор в молоке воду начал показывать. Пригласила лаборантку домой, при ней подоила, проверили — действительно: несколько процентов воды! Пришлось корову сбыть.
А дочка Ольга работает в Молодечно микробиологом на молокозаводе. Она и подсказала, что есть коровы с жирностью молока свыше шести процентов. Загорелась я желанием найти такую себе. Читаю в районке объявления о продаже коров. Едем с мужем. Дою у хозяев корову, беру на пробу молоко, проверяем на жирность дома на центрифуге — не то! Снова едем, по следующему объявлению. Два с половиной месяца искала, но нашла. И вот теперь наша Мурашечка радует нас отличным молоком.
День у рачительных хозяев уже давно расписан. По сложившейся крестьянской привычке встают рано, много хлопочут по хозяйству. Но жизнь в радость, ведь они идут по ней вместе, с любовью, душа в душу — не один десяток лет.
Галина Цыганкова.
На снимке: супруги Седневы за работой: доильная установка и центрифуга — хорошие помощники в молочном деле.