В центре внимания — Директива № 3

В центре внимания — Директива № 3

В четверг в Климовичском районе состоялось выездное заседание областного исполнительного комитета, на котором его участники рассмотрели ход выполнения в Могилевской области требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».
Первыми гостей района встречали жители агрогородка Тимоново. В сельском Доме культуры прошла регистрация участников заседания. О работе с населением по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов участникам заседания рассказал председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
На базе Тимоновской средней школы руководители служб и управлений облисполкома, райисполкомов, крупнейших предприятий области знакомились с организацией работы по бережному и рачительному использованию ресурсов в повседневной жизни. Гостям был показан фрагмент урока по заданной теме.
Следующей остановкой стала молочнотоварная ферма местного хозяйства, где участники мероприятия изучали опыт работы аграрного комплекса по экономии материальных ресурсов.
Энергосбережением занимаются и в жилищном хозяйстве района. Доля местных видов топлива здесь приближается к 50 процентам. Не так давно запущена когенерационная установка, вырабатывающая электроэнергию. Подобное оборудование хорошо зарекомендовало себя в Белыничском и Мстиславском районах.
Участники заседания посетили котельную УКП «Коммунальник» по ул. Ленина. Там же была показана работа механизмов по производству щепы.
В фойе районного центра культуры была организована интересная выставка энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования.
В отчете заместителя начальника отдела энергетики и топлива облисполкома Дмитрия Смирнова был сделан анализ деятельности народнохозяйственного комплекса Приднепровского края в свете требований Директивы № 3 Главы государства. Заслушаны руководители районных исполнительных комитетов, субъектов хозяйствования.
— За 2009 и девять месяцев 2010 года Климовичским районом были выполнены установленные задания по экономии ресурсов, — отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко. — Этому способствовали модернизация процессов производства на градообразующих предприятиях, в сельском хозяйстве, материальное стимулирование работников, экономящих энергоресурсы, широкая разъяснительная работа в трудовых коллективах и учебных заведениях района.
Подводя итоги выездного заседания областного исполнительного комитета по рассматриваемому вопросу, губернатор области Петр Рудник потребовал от всех заинтересованных безусловного выполнения заданий по энергосбережению.
Активное участие в работе областного исполнительного комитета приняли председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать и помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать, заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.