Выбираем профессию

Климовичский районный отдел по ЧС предлагает юношам и девушкам связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и стать курсантами учреждений образования МЧС: командно-инженерного института (г. Минск) или Гомельского инженерного института.
Институты осуществляют подготовку кадров по специальностям, не имеющим аналогов в странах СНГ. Уже с первого курса курсанты проходят практику в учебной аварийно-спасательной части вуза и парашютно-десантную подготовку, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая боевые навыки, готовя себя физически и психологически к будущей работе.
По окончании учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «Лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в институты, исключаются с воинского учета (т. е. освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.
В 2011 году лицей при Гомельском инженерном институте осуществляет набор воспитанников — мальчиков после окончания 6 класса, годных по состоянию здоровья. Срок обучения составляет 5 лет. Обучаемые находятся на полном государственном обеспечении, постоянно проживают по месту учебы, носят установленную форму одежды. Выпускники лицея пользуются льготами при поступлении в высшие учреждения образования МЧС.
Подготовила Валентина КВАРТЮК.