За современные условия труда

Семинар по охране труда прошел в УКП “Коммунальник”. На предприятии внедрена и сертифицирована система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001. В частности, на всех производственных участках проведена аттестация рабочих мест. 322 специалиста трудятся с вредными условиями труда. В связи с этим за 9 месяцев текущего года выдано талонов на сумму 14 млн. рублей. Выплачена денежная компенсация людям за работу в неблагоприятной среде в сумме 129 млн. рублей. На средства индивидуальной защиты затрачено 86 млн. рублей и т. д.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко акцентировала внимание на наиболее актуальных проблемах охраны труда. Распоряжением председателя Климовичского райисполкома в июле 2010 года создана мобильная группа. Ее задача — проведение мониторинга соблюдения законодательства о труде и охране труда в нашем регионе. Например, в целях оказания организациям строительного комплекса практической и методической помощи группа побывала на четырех объектах строительства и капитального ремонта. Характерными нарушениями, выявленными проверкой, являлись эксплуатация деревянных лестниц, отдельные факты отсутствия защитных касок у работников либо их ношение незастегнутыми на подбородочные ремни. Ряд недостатков был устранен на местах.
Эту же тему продолжил главный государственный инспектор Кричевской межрайонной инспекции труда Игорь Комаров. Он заострил внимание на строжайшем соблюдении технологии выполнения производственных заданий, контроле за ходом работ с повышенной опасностью, а также безопасностью граждан во время проведения массовых мероприятий.
— Создание безопасных, приемлемых, современных условий труда является одним из приоритетов государственной политики в Республике Беларусь, — подчеркнула руководившая ходом семинара заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова. — До окончания 2010 года необходимо разработать и внедрить СУОТ во всех организациях, на предприятиях различных форм собственности.
Система управления охраной труда внедрена в 49 организациях и предприятиях. Она сертифицирована на РУП “Климовичский ЛВЗ”, УКП “Коммунальник” и Климовичском РУЭС Могилевского филиала РУП “Белтелеком”.
Раиса Сергеенко.