Земля заслужила порядок

Жизнь на месте не стоит. Строятся агрогородки, новое жилье. Люди хотят жить лучше. Поэтому с каждым годом население деревень, расположенных на территории нашего сельсовета, к сожалению, уменьшается. Ввиду оттока молодежи, уезжающей в города, где и работу можно при желании подходящую подыскать, остаются в большинстве своем пожилые люди.
В результате одной из злободневных проблем являются бесхозные дома.
Если в 2009 году по сельсовету на учет было поставлено 20 бесхозных строений, 18 — снесено, то в 2010-м эти цифры соответственно составляют (на 01.08.2010 г.) 18 и 7 домов.
В этом направлении мы руководствуемся Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности».
По состоянию на 1 января у нас было 110 домовладений, в которых никто не проживает.
Есть договоренность с известковым цехом ПРУП «Белорусский цементный завод», силами которого будут разобраны дома и захоронены фундаменты. ОАО «Малышковичи» и УКП «Коммунальник» намерены использовать древесный материал для отопления.
На сегодняшний день необходимо снести более 50 фундаментов.
Земельные участки при этом передаются в фонд запаса сельсовета.
Сдерживающим фактором является то, что у некоторых домовладений имеются хозяева. Разыскиваем их, просим привести усадьбы в нормальное состояние. Предлагаем свою помощь при сносе. Часть охотно откликается.
Большую помощь оказывают старосты деревень, депутаты сельсовета. Работа по Указу № 70 будет продолжаться и дальше, чтобы на земле был порядок. Она его заслужила.
Валерий ФИЛИМОНОВ,
председатель Галичского сельского исполнительного комитета.