Будьте законопослушными

19 декабря 1920 года решением ІІ съезда Советов Белоруссии был создан Народный комиссариат внутренних дел, в составе которого образован подотдел иностранных подданных. Сегодня перед подразделениями по гражданству и миграции стоят широкие задачи. О деятельности службы рассказывает заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома Сергей Крюков.
— В поле зрения наших сотрудников — работа с иностранными гражданами, миграционные процессы, проблемы трудоустройства.
В Могилевской области проживает более 17 тыс. иностранцев. Это представители 47 государств.
Вопросы трудоустройства наших граждан за рубежом регулируются Декретом № 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми». Чтобы выезжающие не стали заложниками ситуации, мы рекомендуем перед поездкой обратиться в органы внутренних дел за консультацией.
На 80 предприятиях области сегодня работают более 700 иностранцев. Чтобы такое стало возможным, юридические лица или индивидуальные предприниматели получают лицензию на осуществление деятельности, связанной с привлечением в страну иностранной рабочей силы.
21 июля 2008 года подписан Закон Республики Беларусь «О регистре населения». Нормы документа предполагается реализовать поэтапно. Сам регистр начнет функционировать с 2013 года, а биометрические паспорта — предположительно с 2012 года.
Среди последних нововведений — отказ от домовых книг и переход на карточный учет. Сегодня в вашем районе ДУКП «Жилком» и подразделение по гражданству и миграции заводят карточки регистрации на проживающих в частном секторе. Хотелось бы, чтобы граждане активнее обращались в названные организации.
Пользуясь случаем, поздравляю всех климовчан с наступающими новогодними праздниками. Будьте законопослушны, и всего вам доброго!
Записал Николай ГАПЕЕВ.