Губернатор Могилевской области провел пресс-конференцию

27 декабря председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник провел расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ Приднепровского края.
Петр Михайлович дал оценку состоявшимся президентским выборам. У нас на Могилевщине это важнейшее политическое событие прошло на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством. Так что больших замечаний не было высказано как со стороны наблюдателей от СНГ, так и стран Западной Европы.
Явка на избирательные участки составила 93,75%. За действующего Президента свои голоса отдали 84,98% избирателей, против всех проголосовали 3,3%.
В преддверии новогодних праздников губернатор области подвел итоги работы народнохозяйственного комплекса Могилевщины. За исключением производства валовой продукции сельского хозяйства Приднепровский край выполнит все доведенные прогнозные показатели за пятилетку. А отдельные — и перевыполнит. В частности, рост промышленного производства к заданию составит плюс 25%.
— Отрадно, что нам удалось сохранить коллективы, — отметил Петр Михайлович. — Активная работа по сокращению запасов готовой продукции также принесла хорошие результаты. Сегодня на складах подавляющего большинства предприятий хранится около 50% от месячного производства.
Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, принятая на четвертом Всебелорусском народном собрании, предусматривает инвестиционно-инновационный путь развития. Наши предприятия к такой задаче готовы. На многих из них прошли процессы модернизации, на других — эту работу предстоит завершить в ближайшее время.
В сельском хозяйстве упор будет делаться на крупнотоварное производство. Именно оно позволяет добиваться высокой эффективности труда. В 2011 году в области планируется ввести в эксплуатацию 35 новых молочно-товарных ферм с современным доильным оборудованием. Практика показывает правильность выбранного пути. Так, в 2009 году была построена 21 современная молочно-товарная ферма. Уже сегодня эти объекты дают отдачу. В перспективе будет принято более 30 новых программ по селу. Они коснутся развития растениеводства и животноводства. В перспективе нам предстоит в разы увеличить реализацию сельскохозяйственной продукции.
Если в 2005 году Могилевщина строила 330,3 тыс. м2 жилья, в 2010 — 790 тыс. м2, то в 2011 нам предстоит построить 850 тыс. м2. Строительные мощности позволяют нам возводить не многим более 600 тыс. м2 жилья. Чтобы выполнить задание, проводится модернизация существующих производств — цементных заводов и т. д. Больше внимания надо уделять и качеству строительства. А это можно сделать, лишь применяя современные технологии. Задача, которая ставится перед строителями, выйти на возведение одного метра квадратного жилья на каждого жителя. Параллельно с модернизацией отрасли будет развиваться льготное кредитование, ипотека.
Много внимания в области уделяется и развитию транспортной системы.
За третью пятилетку инвестиции в экономику области по сравнению со второй пятилеткой увеличились в 2,6 раза.
Как и прежде, много внимания будет уделяться развитию социальной сферы. Это — модернизация уже существующих объектов и строительство новых.
Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом 2010 года сократился вдвое и составил 0,8%. Теперь мы имеем больше вакансий, чем желающих найти работу. И в следующем году предстоит создать 13 тысяч новых рабочих мест.
На особом контроле в облисполкоме находится работа с обращениями граждан.
Новая пятилетка — это пятилетка обновления, где упор будет делаться на качественные показатели. Такие как, например, валовой региональный продукт. Предлагается внедрить систему поощрения руководителей регионов, специалистов, отвечающих за привлечение инвестиций с тем, чтобы количество инвесторов возросло в разы.
Петр Михайлович поздравил журналистов, а в их лице и всех жителей Приднепровского края, с предстоящими Новым годом и Рождеством.
Никифор МИНЧЕНКО.