На оптимистической ноте

Большой вклад в дело обеcпечения продовольственной безопасности страны вносят труженики ОАО “Климовичский комбинат хлебопродуктов”. В преддверии новогодних праздников корреспондент “Роднай нівы” встретился с директором градообразующего предприятия Валерием Дворкиным.
— Каковы главные итоги работы вашего коллектива в 2010 году?
— Было закуплено много различной техники как для комбината, так и для филиала “Нива-Агро”. Это МАЗы, кормоуборочный комбайн “Ягуар”, трактор “Беларус 3022”, комбайны “Полесье”, автобус для подвоза людей и многое другое. На территории КХП сдан 40-тонный зерносушильный комплекс, который вступит в действие к следующей весне. Начался монтаж емкостей для хранения зерна. Всего их 8 по 2,5 тысячи тонн каждая. Таким образом, исчезнет необходимость излишних перемещений сельхозпродукции, платежей за ее хранение на других предприятиях за пределами района.
Продолжается строительство линии для переработки рапса. Заканчиваем год на оптимистической ноте. У нас имеется в остатке примерно 28 тысяч тонн ржи. Сейчас появились реальные заказы на ее поставку в Российскую Федерацию. Соседи с Брянщины с удовольствием приобретают климовичскую муку.
Что касается филиала “Нива-Агро”, то начали входить в необходимый ритм производства молока и мяса. На комплексе “Сосны” теперь содержится 20,5 тысячи свиней. Строим два откормочника на 2,5 тысячи мест в деревне Гута Лобжанского сельсовета. Ведем модернизацию на ферме “Учхоз”. В дальнейшем планируем построить свиноматочник на более чем 100 постановочных мест. Возле деревни Церковище намерены построить ферму на 700 с лишним голов КРС с доильным залом. Словом, идет планомерная работа по дальнейшему развитию производственного процесса.
— Предприятие крупное. Как здесь налажена работа по энергосбережению?
— Мы провели энергоаудит и обратились в проектные институты, чтобы разработать комплексную программу по теплоснабжению комбината. Будут установлены 2 котла на местных видах топлива. Хотим выстроить стройную, целостную систему, которая позволяла бы реально экономить энергоресурсы.
Пользуясь возможностью, хочу поздравить комбинатовцев с Новым годом, Рождеством Христовым, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, веры в лучшее и успехов в трудовых делах!
Беседовал Николай Глуздов.