Нас читают в Красноярске

На наш электронный адрес пришло письмо из города Красноярска от Светланы Фроленко: «Прочитала в вашей газете статью Галины Цыганковой «Латышы на Клімаўшчыне» и отзыв на нее С.А.Матюхиной (уроженки д. Галичская Мыза) о том, что молодому поколению необходимо знать историю своего края. Публикации очень заинтересовали, потому что хочется узнать историю своего рода.
Летом 1899 года мой прапрадед Лиесковникъ (Ляцкалнс) Эрман Францевич, 1854 года рождения, с женой Ловизе, сыновьями Яном Эрмановичем (по-русски — Иван Романович), 1884 (или 1886) года рождения, Фрицем, дочерьми Минной и Лизой приехали в Сухоной Уярского уезда Красноярского края из д. Галичская Мыза Климовичского уезда Милославичской волости. Примерно в это же время в Сухоной с семьей приехал прапрадед мужа Рассъ (Расса) Андель Вольтович, 1849 года рождения.
Из Галичской Мызы были также семьи Ронис, Розе, Степник, Лейсмеер, которые являются нашими родственниками».
Светлана выражает надежду узнать что-либо новое о своей далекой родне.
Очень приятно, что о нашей газете знают, ею интересуются в столь дальних краях.
Что касается этого электронного письма. К сожалению, нет уже в Климовичском районе деревни Галичская Мыза. Потомки латышей из данной деревни разъехались по белу свету.
Латыши — бывшие жители деревни — не могут вспомнить фамилий Ляцкалнс, Ронис, Розе, Степник. А вот Артур Эдуардович Лейсмеер с женой Еленой Михайловной живут сейчас в д. Галичи, имеют двоих детей (Эдуарда и Наталью), у которых уже свои семьи. Людвиг Эйнович Расса с женой Надеждой имели троих детей: Владимира, Нину и Галину. Живут дети сейчас в Гомеле, Барановичах и Климовичах.
Тема остается открытой. Приглашаем читателей к диалогу. Если кто-то имеет какие-либо дополнительные сведения о вышеназванных фамилиях, просим сообщить в редакцию.
Возможно кто-то из вас, уважаемые читатели, глубоко знает свою родословную, может рассказать что-либо интересное из истории своей семьи — пишите нам, мы подготовим ваше письмо для публикации.
Галина Викторова.