Не наломать дров

Сразу разочарую охотников посмаковать подробности поведения детей, совершивших проступки. Даже если они на грани фола, говоря спортивным языком. Не для того Координационный совет по Декрету № 18, комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома более трех часов внимательно рассматривали вопросы, касающиеся профилактики пьянства, наркомании среди подростков. Куда важнее разобраться в каждом конкретном случае: почему дети так поступают. Как всем нам — родителям, школе, врачам, правоохранительным органам — добиться того, чтобы несовершеннолетние жили в социально комфортных условиях. Не бродяжничали, не вливали в себя спиртное, не выясняли отношения дикими способами. В конце концов, не уходили из жизни, когда она только началась…
Врач-нарколог Наталья Ковзан подробно рассказала о проводимой медиками работе. Сейчас на диспансерном учете в ЦРБ состоят более 190 граждан с диагнозом алкогольная зависимость. Причем те, у которых есть дети.
За сухими цифрами — многодневные усилия взрослых, пытающихся вырвать подростков из плена иллюзий и влияния улицы, криминальной среды, которую они, насмотревшись всякой ерунды, иногда героизируют.
Проблема усугубляется тем, что в районе есть 150 обязанных лиц. Они должны компенсировать издержки государства на содержание собственных детей в госучреждениях. Но на практике возникает масса недоработок.
Дважды в месяц бригада врачей совершает планово-предупредительные выезды. Встречи в учебных заведениях, индивидуальные беседы результат, конечно, приносят. Но здесь остается немало нерешенных вопросов, в том числе — по взаимодействию различных заинтересованных служб. О чем говорили также заместитель главврача Ирина Кузьменкова и другие участники заседания.
По результатам рассмотрения административных протоколов приняты соответствующие решения. Наложен ряд штрафов от 1 до 5 базовых величин за противоправные действия подростков.
Напоминаем: акция “Семья без насилия” продолжается.
Участие в работе Координационного совета и КДН райисполкома принял прокурор района Александр Земляков.
Николай Глуздов.