Не нарушайте правила обгона!

С момента начала движения и до полной остановки автомобиль непрерывно маневрирует. Выполняя различные виды маневров, водитель должен беспокоиться о предотвращении опасности для себя и других участников дорожного движения. Первоочередным условием предупреждения опасности является предварительная подача соответствующих сигналов транспортным средствам, движущимся сзади, в смежных рядах и навстречу. Подача сигнала до начала маневрирования не дает водителю преимущества в его выполнении. Вначале он должен убедиться, что своим маневром не создает опасных ситуаций на дороге.
Наиболее сложным маневром является обгон. Целесообразен обгон только тех транспортных средств, которые движутся со скоростью меньшей, чем скорость основного потока. Поэтому в городских условиях, где темп движения задают светофоры, этот маневр часто теряет свой смысл. При обгоне очень важно определить величину двух взаимосвязанных факторов: скорости и времени, оказывающих наибольшее влияние на безопасность движения.
Сегодня водители используют широкие возможности маневрирования. Но и ответственность за неправильные действия при этом также немалая. Согласно ст. 18.14 ч. 8 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, обгона либо за выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением (либо без лишения) права управления транспортными средствами на срок от 3 до 12 месяцев.
Отдельные водители считают, что ДТП — случайность, не подвластная человеку. Это не совсем верно. Элементы случайности присутствуют, но если бы все возможности были учтены и приняты своевременные меры, то никакая случайность не имела бы решающего значения.
Андрей ПРОНЬКИН,
старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД.