О «серых» зарплатах

Повышение уровня жизни белорусских граждан — одна из главных задач социально-экономического развития республики. В основе решения этой задачи — обеспечение устойчивого роста заработной платы, которая определяет покупательную способность населения.
Получая нелегальную заработную плату и думая при этом о личной выгоде, мы забываем, что заработная плата является одним из источников финансирования многих государственных расходов, в том числе расходов на содержание объектов здравоохранения, образования, культуры, мероприятий по благоустройству населенных пунктов, охране правопорядка и других.
Какие проблемы несет «серая» зарплата, рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Климовичскому району Галина ОСМОЛОВСКАЯ.
— Во-первых, вы никак не защищены от произвола со стороны своего нанимателя в случае «неожиданного» увольнения. Нередки случаи, когда руководители коммерческих структур увольняют «неугодных» работников, не выплатив им заработную плату за несколько отработанных месяцев. И никакие жалобы не помогут, ведь трудовые договоры в таких случаях, как правило, отсутствуют, а следовательно, отсутствуют и обязательства по выплате заработной платы.
Во-вторых, нелегально полученные денежные средства очень проблематично направить на приобретение жилья, автомобиля, валюты, оплату обучения своих детей, другие крупные расходы, поскольку такие операции находятся на контроле налоговых органов. И рано или поздно вас обязательно вызовут и попросят подтвердить ваши расходы легальными источниками.
В-третьих, при обращении в банк за получением кредитов, в том числе на строительство или приобретение жилья, иные потребительские цели, у вас могут возникнуть новые проблемы. Подтвердить свою состоятельность вернуть полученный кредит можно только официальной заработной платой, а «липовые» справки могут обернуться серьезными штрафами.
И самое главное. Живя сегодняшним днем, вы не задумываетесь о дне завтрашнем: о размере пенсии, которую предстоит получать спустя годы.
И все это ради 12% подоходного налога и 1% отчислений в фонд социальной защиты населения, которые вы якобы экономите. «Якобы», потому что эти деньги никогда не будут направлены детским садам и школам, в которые ходят ваши дети, поликлиникам и больницам, в которые вы идете за помощью, когда вам плохо. Эти деньги никогда не будут потрачены на благоустройство города, в котором вы живете: не порадуют взгляд ухоженной клумбой или детской площадкой во дворе вашего дома.
Соглашаясь на заработную плату в «конверте», вы тем самым наполняете карман своего нанимателя, а не бюджет города, в котором живете, а также способствуете совершению правонарушений и даже преступлений в сфере налогового законодательства.
Записал Николай ГАПЕЕВ.