О выплате пособий

С 11 декабря 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Прокомментировать документ мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталью АСМОЛОВСКУЮ.
— Статьей 27 Закона изменен порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов.
Изменения порядка назначения государственных пособий затрагивают только коммерческие организации и не распространяются на потребительские кооперативы, товарищества собственников, общественные объединения и другие некоммерческие организации.
С 1 января 2011 года лицам, работающим у вышеперечисленных работодателей, в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства осуществляется назначение и выплата следующих видов государственных пособий: в связи с рождением ребенка; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет.
Государственные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются работодателем за декабрь 2010 года включительно.
Записал Николай ГАПЕЕВ.