Пиротехнические забавы

Практически каждый из нас прекрасно понимает, что пиротехника — очень опасная забава, которая заканчивается порой не только восхищенными возгласами и смехом, но и слезами.
Климовичский РОЧС очередной раз напоминает вам об опасностях, которые таят в себе все пиротехнические средства.
Даже самые маленькие «игрушки» далеко не безобидны. Они состоят из пороха, специальных добавок и определенного количества металла. Попадание исходящих от них искр на синтетические материалы или бумагу неминуемо приводит к воспламенению. Поэтому применять любые пиротехнические средства в квартирах и домах, в местах большого скопления людей запрещается!
Нередко петарды взрываются прямо в руках. Травма от такого взрыва опасна потому, что вызвана сразу тремя факторами: огнем, взрывной волной, проникновением в ткани частиц пороха. Она очень тяжелая для лечения, ведь раны заживают гораздо хуже, чем от ожога.
Впрочем, как известно, не- мало бед может сотворить даже одна, казалось бы невинная, ракета. Она способна подняться на 30-метровую высоту, пробить оконное стекло и сжечь чью-то квартиру. Ракета неуправляема и непредсказуема. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево и др.) или порыва ветра. ПОМНИТЕ! Если такой «новогодний подарок» залетит к вам, накидывать на него, например, одеяло бесполезно — она может гореть и без доступа кислорода. Тушить нужно водой или песком (подойдет земля из цветочного горшка).
В целом большинство всех бед происходит из-за элементарного потребительского невежества. Поэтому при покупке пиротехники просто необходимо обратить внимание на три основные вещи:
1. Инструкция должна быть напечатана на русском или белорусском языках;
2. Обязательно обратите внимание на срок годности пиротехнических изделий;
3. Внимательно читайте инструкцию по применению.
Уважаемые родители! Не позволяйте своим детям самостоятельно использовать пиротехнические средства, и даже если вы сами решились запустить такое изделие, то позаботьтесь о том, чтобы ребенок находился на безопасном расстоянии.
Для того чтобы Новогодние и Рождественские праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте правила безопасности!
Александр Лысенков,
инспектор ГПиО Климовичского РОЧС.