Автопочта

Автопочта

Передвижное отделение связи (ПОС) — это оперативная и мобильная единица, почта на колесах. Я являюсь начальником ПОС № 2.
Наше отделение охватывает услугами ряд малонаселенных пунктов.
Красавичи, Рысин, Слободу обслуживают Галина Ивановна Стефаненкова и Сергей Николаевич Савченко (на снимке), Дорогинь, Плющево, Жадуньку, Ясную Поляну — Зинаида Владимировна Анелькина, Гиреевичи, Кукуевку, Семеновку, Лубянку — Алла Николаевна Стогначева. Это почтальоны, закрепленные за ПОС-2. Стайки, Жевжик, Меженин, Клов, Автуховка — это уже, так сказать, моя вотчина. Наш небольшой коллектив очень дружный, мы всегда находим общий язык. Почтальоны — люди ответственные, аккуратные. Неблизкие у них маршруты, но почту всегда доставляют вовремя, да еще и товаров захватят.
Товары привозим мы. Наш почтовый автофургон — это также и автомагазин: пять раз в неделю мы с одним из водителей отправляемся в путь и кроме периодики, почтовой корреспонденции, пенсий везем также всевозможные продукты и промышленные изделия (в том числе, и под заказ).
Ждут нас всегда с нетерпением. Завидев машину «Белпошта», многие поспешают к ней, не упустят возможность собраться вместе, узнать районные новости от городского человека.
Что ни деревня, то свои особенности, интересные люди. Так, Тамара Леоновна Золоткова из Жевжика пишет хорошие стихи, а в Клове живет замечательный пчеловод Василий Дмитриевич Янченко. В Красавичах отдают предпочтение традиционным, письменным, средствам связи и охотно покупают конверты, открытки, поздравляют с праздниками родных и друзей. В Стайках много больших садов. В Меженине в каждый дом приходит «Родная ніва». Хочу сказать, что районная газета у сельчан одна из самых любимых. Она прочитывается от корки до корки.
На селе очень радушные люди. И встретят, и проводят добрым словом. Некогда особо задерживаться, ведь путь неблизкий, дел немало (раздать пенсии, у кого-то снять показания электросчетчика, у кого-то взять плату за телефон и т. д.), но все равно стараюсь с каждым перемолвиться словом, уважить человека, понимаю, что одинокие люди хотят не только помощи, но и общения.
Ирина Добросельская.
Подготовила Галина Цыганкова.